Представлены “умные” часы, умеющие точно измерять артериальное давление

Компания Huawei представила ожидаемые «умные» часы Huawei Watch D.

Как мы уже сообщали, недавно появилась информация об испытании новых «умных» часах, способных измерять артериальное давление прямым способом. Ранее смарт-часы не были на такое способны. Умные часы Samsung измеряли давление опосредованным способом, для работы функции нужна была калибровка по обычному тонометру с манжетой. И вот эту самую манжету наконец-то удалось миниатюризировать до формата ремешка наручных часов.

Как сообщает известный техно-портал Ixbt.com, первая информация о новинке появилась ещё в сентябре. Главной инновацией Huawei Watch D стала возможность изменять артериальное давление прямым способом. Функция снятия ЭКГ в них тоже есть, но она доступна и в гаджетах других производителей, например, Apple Watch.

Часы от Huawei получили специальные ремешки со встроенной миниатюрной манжеткой, как в привычном тонометре на запястье. Сообщается, что устройство обеспечивает погрешность ±3 мм ртутного столба, т.е. по точности сравнимо с обычным электронным тонометром. Huawei Watch D получили сертификацию в качестве медицинского устройства от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Китая.

Часы оснащаются 1,64-дюймовым экраном AMOLED с разрешением 280 на 456 пикселей, аккумулятором ёмкостью 451 мА·ч. Поддерживается NFC, Bluetooth 5.1, GPS, отслеживание уровня кислорода в крови (SpO2), пульса, количества и качества сна и другие показатели, важные для здоровья.

Заявлена защита от воды IP68, что соответствует уровню современных смартфонов среднего и высокого класса. Поддерживается более 70 спортивных режимов. Заявленное время автономной работы составляет 7 дней, что очень высоко для подобного класса устройств. Впрочем, автономность очень сильно зависит от используемых функций.

Сообщается, что часы базируются на HarmonyOS и могут работать в паре со смартфонами на основе HarmonyOS 2, Android 6.0 и новее, iOS 9.0 и новее (т.е. устройство может использоваться и за пределами экосистемы Huawei).

На Huawei Watch D уже стартовали предзаказы в Китае по цене 453 доллара. Открытые продажи стартуют 25 декабря. Желающих приобрести гаджет предупредили: стартовая цена – акция для первых покупателей, затем она поднимется до 469 долларов. О старте продаж Huawei Watch D в России пока не известно.

Фото: Ixbt.com.


Ранее по теме: “Умные” часы научились полноценно измерять артериальное давление”.