Как уберечь новогоднюю ёлку от кота?

Специалисты британской благотворительной организации Cats Protection дали советы, как уберечь новогоднюю елку от кота.

Зоозащитники предлагают выбрать небольшую ель и установить ее в углу, чтобы рядом не было полок, шкафов, тумбочек и других предметов интерьера, с которых кот мог бы запрыгнуть на новогоднее дерево. Также следует зафиксировать и утяжелить основание елки замаскированным грузом. Специалисты советуют пару дней не украшать дерево после установки, чтобы животное к нему привыкло. Тогда, вероятнее всего, в украшенном виде елка перестанет интересовать животное.

Также в Cats Protection рекомендуют выбирать матовые пластиковые елочные игрушки, и крепить их таким образом, чтобы они не раскачивались. Провода гирлянд желательно спрятать, а от мишуры и дождика следует отказаться. Эти украшения могут быть опасны для животного, вызвав удушье.

Отпугнуть кота от новогоднего дерева может разложенная вокруг фольга или опрыскивание елки водой с парой капель эфирного масла цитрусовых.

А вот интересное видео с YouTube-канала Hosico Cat. Этому коту уже не интересна «человеческая» елка, ведь специально для него нарядили кошачью. Теперь можно безопасно снять игрушки и поточить коготки.