Отправляясь за грибами, не забудьте мобильник

Сотни жителей Брянской области устремились в лес по грибы. Однако, предвкушая богатую добычу, нельзя забывать о мерах безопасности. Об этом нам напоминает МЧС по Брянской области.

Прежде чем отправиться в лес, обсудите с кем-то свой маршрут и время возвращения. Пополните баланс сотового телефона и проверьте заряд батареи.

Возьмите свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов.

Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь ярко (лучше всего в рыжие, красные, желтые, белые цвета, можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки). Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов-ориентиров – необычные деревья, камни и так далее. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли. Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд).

Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям,

если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь.

Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо легче.

Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли она: если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. В таком случае, немедленно сойдите с нее.

Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани. Они помогут и вам, и тем, кто вас ищет.

Если вы не успели выбраться из леса до наступления тьмы, подберите подходящее для ночлега место: высокое, сухое, желательно у большого дерева. Расположитесь спиной к дереву, перед собой разожгите костер и поддерживайте его всю ночь. Двигаться в темное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения и попытайтесь объяснить своё местонахождение. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 101.