Катание на тюбинге обернулось для 10-летней девочки разрывом печени

ДТП произошло 4 января около 14.15 на ул. Халтурина города Брянск.

По предварительной информации, 33-летний водитель автомобиля ВАЗ-21063, двигаясь со стороны ул. Чайковского по ул. Халтурина, допустил наезд на двигавшуюся слева направо по ходу движения автомобиля с ледяной горки на тюбинге 10-летнюю девочку. В результате ДТП ребенок с диагнозом травма живота, линейный разрыв С4 правой доли печени, подкапсульная гематома правой доли печени, малый гемоперитонеум, закрытая черепно-мозговая травма (под вопросом) – госпитализирована.

В момент ДТП девочка находилась одна без какого-либо контроля со стороны взрослых. Водитель был трезв.

В ходе осмотра автомобиля установлено, что на передней оси установлены летние шины. По данному факту составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание родителей на опасность зимних забав в виде катания с горок, расположенных вблизи дорог, а также на недопустимость отсутствия контроля за местонахождением и времяпрепровождением детей.

Отметим также, что в последнее время дети все чаще получают травмы, катаясь на ледянках и тюбингах. Набравшей скорость «ватрушкой» очень сложно управлять, а при спуске с горки она может разгоняться до 60 км/час. Имели место случаи смертельных травм при катании на «ватрушках», причем не только у детей, но и у взрослых.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.

Фото из архива Klintsy-blog.info.