Смарт-часы для диабетиков с неинвазивным глюкометром – уже реальность

В Лас-Вегасе стартовала ежегодная выставка потребительской электроники CES 2022.

Ежегодное знаковое мероприятие Consumer Electronics Show, CES традиционно становится местом презентации электронных новинок. Выставка открылась 5 января и проработает до 7 января. По предварительным данным, на мероприятии покажут более 2200 новинок, которые касаются развлечений, фитнеса, здоровья и прочих категорий.

Как сообщает популярный технопортал Ixbt.com, в первый день выставки японская компания Quantum Operation Inc объявила о выпуске своих первых умных часов, которые позволяют измерять уровень глюкозы в крови с помощью неинвазивной запатентованной технологии. Производитель заявляет, что новые умные часы будут большим подспорьем для диабетиков, которым необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови.

В гаджете используется новая технология неинвазивного, т.е. без прокола, определения содержания глюкозы в крови. Часы позволяют контролировать уровень сахара в крови до и после еды, чтобы проверить изменения в этом важном показателе.

Умные часы также имеют функцию мониторинга частоты пульса и уровня кислорода в крови, но это «умеют» и смарт-часы других производителей. Quantum выпустила видеоролик, который демонстрирует испытания прототипа смарт-часов. Как видно, на ремешке устройства расположены некие дополнительные датчики, которые при работе глюкометра должны плотно контактировать с тыльной стороной запястья.

Необходимо отметить, что на нынешней выставке CES 2022 компания демонстрирует только прототип умных часов. Когда выйдет коммерческий вариант устройства, пока не известно. Отметим также, что появление неинвазивного глюкометра ожидается в новом поколении Apple Watch в текущем или следующем году.

Фото и видео: сайт Quantum.