В районах Брянщины переходят с бестарного способа сбора отходов на тарный

С 1 января районы Брянской области постепенно переходят с бестарного способа сбора отходов на тарный.

Как сообщает АО «Чистая планета», это необходимо не только для приведения правоотношений в сфере обращения с ТКО в соответствие с постановлениями Правительства РФ №1156 и №1039, но и для формирования культуры обращения с отходами. Одним из первых изменения коснулись Дятьковского района, где до сих пор на значительной территории применялся бестарный способ сбора – подворовой.

При подворовом способе сбора ТКО мусоровоз вынужден проезжать всю улицу и забирать мусор в пакетах почти у каждого дома. Но такой способ вызывает претензии со стороны местных жителей, мусор разносится ветром, пакеты разрывают животные. В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления обязаны организовать места накопления или определить точки сбора отходов.

Бестарный способ сбора ТКО на улице Лермонтова в Клинцах. Фото Klintsy-blog.info.

Как пояснил генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников, подворовой способ сбора отходов никакими нормативными актами не регламентирован и вызывает нарекания как со стороны самих граждан, так и со стороны транспортных компаний, осуществляющих вывоз ТКО. В осенне-зимний период от мусоровозов и других тяжелых машин образуется колея, делающая затруднительным или невозможным маневрирование любых автомобилей. Водители компаний-перевозчиков отходов часто жалуются региональному оператору на невозможность проезда по той или иной улице, чтобы забрать пакеты с мусором. На узких улицах можно повредить мусоровоз, другие автомобили, заборы.

При точечном сборе органы местного самоуправления определяют так называемые точки сбора, куда жители близрасположенных домов в согласованное время складывают пакеты с мусором, откуда их забирает мусоровоз. Проезд к таким точкам сбора должен быть беспрепятственным. Однако, как показывает практика регионального оператора, даже такие точки сбора отходов в районах Брянской области часто не определены и не внесены в транспортную карту. Жители выносят из дома пакеты с мусором и оставляют там, где им хочется.

Бестарный способ сбора ТКО на улице Лермонтова в Клинцах. Фото Klintsy-blog.info.

С 1 января 2022 года ситуация начала меняться. В частности, в городе Дятьково некоторые улицы уже с 1 января переведены с бестарного способа сбора отходов на тарный, что согласовано с городской администрацией. Местные жители должны быть проинформированы через уличкомов о нововведениях и адресах контейнерных площадок и мест сбора, куда теперь они должны выносить отходы.

Заглавное фото: АО «Чистая планета».