В Клинцах празднуют Крещение Господне

19 января православные верующие вспоминают евангельское событие, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» означает «погружаю в воду». В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Освященная по особому чину вода именуется как великая Агиасма, т.е. святыня. По своим свойствам вода, освященная как в сам праздник Крещения, так и накануне его, одинакова. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.