Олимпиады срезались на ЕГЭ

Министерство науки и высшего образования намерено сократить количество школьных олимпиад, участие в которых дает преимущества при поступлении в вузы. Из действующего перечня будет исключено 25 олимпиад.

Минобрнауки опубликовал перечень олимпиад школьников на следующий учебный год. Обновляемый ежегодно список также ранжирует состязания по уровню представительности (три уровня – в зависимости от количества участников). Этот показатель учитывается при распределении бюджетных мест в вузах: победители и призеры олимпиад первого уровня имеют преимущества.

Согласно документу, число их сокращается с 97 до 72. Так, из списка исчезли олимпиады РГГУ по истории и русскому языку. Согласно информации на сайте университета, вуз проводит олимпиады для «выявления одаренных абитуриентов и развития инновационного потенциала старшеклассников с начала 1990-х годов». Та же участь постигла «Phystech.International» МФТИ (вуз проводил ее совместно с Россотрудничеством) и олимпиаду «Курчатов», победители и призеры которых могли рассчитывать на особые условия при поступлении в МФТИ. Московский государственный педагогический университет лишился поддержки олимпиад по географии и иностранному языку. Не попали в список медицинские олимпиады: Всероссийская сеченовская олимпиада школьников (проводится Сеченовским университетом) и олимпиада «Будущее медицины» (Приволжский исследовательский медицинский университет).

Примечательно исключение Санкт-Петербургской астрономической олимпиады. Одним из самых нашумевших решений главы бывшего Минобрнауки Ольги Васильевой на этом посту стало возвращение предмета астрономии в школьную программу с сентября 2017 года.

Существенно сократить перечень олимпиад ранее предлагала глава Минпросвещения Ольга Васильева. По данным министра, около 40% «олимпиадников» не могут набрать больше 60 баллов на профильных ЕГЭ. Кроме того,  Васильева указывала на коррупцию в олимпиадном движении: «Мы пришли к выводу, что около 40% победителей и призеров школьных олимпиад не смогли преодолеть нижний порог ЕГЭ по тем предметам, которые они писали».

Общественное обсуждение проекта перечня продлится до 22 августа 2018 года.

«Коммерсант».