Как я перешел на Apple TV 4K и что это вообще такое?

Небольшая черная коробочка дает вашему телевизору новые супер-способности.

С момента появления более-менее быстрого интернета автор поступал так же, как и подавляющее большинство людей на просторах СНГ – скачивал фильмы из интернета. Для семейного просмотра видеофайлы приходилось записывать на портативный винчестер, который затем подключать к телевизору в гостиной.

Не всегда скачанные фильмы и сериалы радовали зрителя. То картинка оказывалась «мыльной», то звук – нечетким, то кино – отстойным. Качество видео было довольно средним, плюс рекламные врезки, анимированные логотипы и прочие раздражающие вещи.

И вот прошлой осенью случайно появилась возможность «льготной» подписки на интернет-кинотеатр IVI , и это изменило всю модель потребления видеоконтента в семье. От просмотра скачанных файлов мы перешли к стриминговым сервисам.

Но на пути к потреблению лицензионного качественного контента встал семейный телевизор. Восьмилетний 40-дюймовый Smart-TV Samsung имеет хорошую матрицу с очень приятной цветопередачей и четкостью, по качеству изображения даже выигрывая у более нового собрата. Но вот смарт-функции здесь слабы. ТВ с трудом и лагами запускает приложения IVI и YouTube в 720p, пользоваться ими некомфортно, даже неприятно.

Решено было приобрести ТВ-приставку. Насчет производителя сомнений не возникало – конечно же, Xiaomi. Шутка, естественно, Apple. Да, яблочная компания производит ТВ-приставки для просмотра интернет-контента, причем по сравнению с другими продуктами бренда стоят они недорого. Покупать имеет смысл самое свежее или предпоследнее поколения приставок, которые поддерживают 4K.

Будьте внимательны: не намного дешевле вам могут подсунуть более старые версии на слабом «железе». Нам нужно именно Apple TV 4K, так и должно быть написано на коробке. Есть варианты на 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Это не особо принципиально, т.к. видео приставка в себе не хранит, только игры и приложения.

Внутри небольшой, но довольно тяжелой коробочки скрывается достаточно мощная «начинка» с процессором от iPhone, активное охлаждение и внутренний блок питания. Никаких уродливых «питальников» на розетке не висит. К интернету приставка подключается LAN-кабелем (так надежнее), или по Wi-Fi (так удобнее). Вариант подключения к телевизору один – HDMI, «тюльпанов» для старых ТВ здесь нет.

Пульт ДУ с сенсорной панелью – отдельный высокотехнологичный девайс. Он управляет приставкой по Bluetooth (т.е. направлять его в сторону ТВ не обязательно), управляет звуком непосредственно на телевизоре через ИК-порт, служит микрофоном для Siri и контроллером для игр – в нем есть гироскопы. Айфон тоже может служить пультом ДУ для приставки. К приставке можно подключить игровые контроллеры от PlayStation 4 или Xbox One.

После подключения «коробочка» спрашивает, в какой стране находится. Затем начинается «магия Apple». Приставка просит поднести поближе айфон и … все настроено, вход в Apple ID выполнен. Далее необходимо обновить операционную систему tvOS до 15-й версии, это делается в пару кликов. Если этого не сделать, то не будет работать русская Siri и не установятся некоторые приложения.

Кстати, о Siri. Она(оно) здесь урезанная по сравнению с той, что живет в айфоне или макбуке. Siri распознает ваши запросы, но молчит. Здесь это скорее голосовой поиск, чем голосовой ассистент. Siri найдет нужную вам музыку, покажет погоду в Клинцах, а вот на просьбу, к примеру, выставить напоминание ответит, что здесь такого не может.

Первое впечатление по сравнению со штатной оболочкой Smart-TV – скорость. Интерфейс «летает», фильмы открываются мгновенно, картинка стала намного более четкой и детализированной, звук тоже стал лучше. Изображение можно откалибровать, в качестве колориметра выступает айфон с Face ID, который нужно приложить к специальной области на экране. В результате приставка сделала картинку более теплой и насыщенной, не вмешиваясь в настройки телевизора. При включении приставка «будит» телевизор, при отправлении в сон (что для нее равноценно отключению) – отключает и ТВ.

Apple TV сильна экосистемой – глубокой интеграцией с «яблочными» сервисами. Итак, что же она умеет?

  • Воспроизводить видео из фирменного сервиса Apple TV+ и сторонних интернет-кинотеатров. В самом Apple TV+ контент эксклюзивный, его не так много, но качество высочайшее. Первоначально кино здесь было только с русскими субтитрами, но теперь тут все больше фильмов и сериалов на русском языке.
  • Воспроизводить музыку и видеоклипы из Apple Music. Здесь какое-то невероятное количество музыки со всего мира, советской и российской музыки, здесь все жанры от классики до матерного трэша. К большинству песен есть текст – получается караоке.
  • Играть в игры из Apple Arcade, помогать в занятиях фитнесом и слушать подкасты в фирменных приложениях.
  • Просматривать фотографии с вашего айфона на большом экране, если у вас включена выгрузка фото в iCloud.
  • Функционал можно расширить установкой дополнительных приложений. Здесь своя версия AppStore, где 200 бесплатных и 200 платных приложений. Отсюда были установлены клиенты интернет-кинотеатров IVI, KION, Кинопоиск, а также YouTube.

Сейчас каждому, купившему и активировавшему iPhone, Apple дарит три месяца бесплатной подписки на Apple Music, Apple TV и Apple Arcade. При этом «Мегафон» сделал автору как верному абоненту с 15-летним стажем отличный подарок – год бесплатной подписки на Apple Music.

Итак, подведем итоги. Если у вас уже есть новый Smart-TV примерно 2017-2018 годов и новее, то, скорее всего, он уже умеет все то же самое, и ТВ-приставка вам не нужна. Если же у вас имеется хороший ТВ, но он не очень или вообще не-Smart, и у вас уже есть «яблочные» устройства, то Apple TV 4K вам понравится.