Айфоны научились узнавать владельца в маске

Face ID в iPhone научили распознавать лицо владельца в медицинской маске.

С 2017 года, начиная с iPhone X, компания Apple отказалась в своих флагманских смартфонах от сканера отпечатка пальца в пользу системы распознавания лица Face ID. Система является очень надежной, использует трехмерное сканирование лица, и обмануть ее фотографией владельца не получится. Однако никто не предполагал, что придет ковид, люди наденут маски, в которых Face ID откажется узнавать владельцев.

Да, был обходной способ зарегистрировать альтернативный внешний вид в сложенной пополам маске, но этот трюк больше не работает. Для разблокировки айфона, использования Apple Pay в магазине приходится вводить код-пароль.

К счастью, Apple представила первые бета-версии iOS 15.4, iPadOS 15.4 и macOS 12.3 с рядом улучшений. Обновления предназначены для авторизованных разработчиков, а финальные версии для пользователей ожидаются весной 2022 года. В частности, последней стабильной версией, доступной для скачивания обычным владельцам айфонов, является сейчас iOS 15.3.

Одним из ключевых нововведений бета-версии стала возможность настроить Face ID для распознавания лица в маске. Теперь разблокировать iPhone можно будет без ввода код-пароля или без помощи Apple Watch, причём не только в Apple Pay, но и во всей системе. Исходя из описания, механизм остаётся наиболее точным при распознавании всего лица, но способен определять уникальные черты в области глаз для аутентификации в маске. Сообщается, что пока функция доступна только на iPhone 12 и 13.

Протестировавшие новую функцию техноблогеры сообщают, что распознавание лица в маске происходит немного дольше, чем без нее, и смартфон нужно держать выше, на уровне глаз. Можно зарегистрировать лицо одновременно в маске и очках (кроме солнцезащитных).

Если же на владельце надеты одновременно маска и шапка, закрывающая брови, то точность распознавания падает: телефон узнает владельца примерно в 6 из 10 случаев. Еще раз уточним: это бета-версия, в финальной функция может быть улучшена.

В протестированных бета-версиях ОС есть и другие новшества.

  • «Универсальное управление» включили в iPadOS 15.4 и macOS 12.3. Технология позволяет управлять Mac и iPad одновременно при помощи клавиатуры, мыши или трекпада.
  • После выхода iPhone 13 выяснилось, что сторонние приложения не всегда отображают анимацию в режиме ProMotion (120 Гц) на старших моделях. В iOS 15.4 баг исправили – теперь приложения поддерживают максимальную частоту обновления экрана без дополнительной адаптации.
  • В «Командах» появилась опция «Уведомлять при запуске», с помощью которой можно включить или отключить уведомления при выполнении автоматизаций.
  • В систему добавили 37 новых эмодзи, в том числе смайлики с «прикусывающей губой» и «руками в форме сердца», а также 75 вариаций оттенков кожи.

Другие нововведения бета-версий:

  • поддержка адаптивных триггеров геймпада DualSense от PlayStation 5;
  • возможность оставлять примечания к паролям в «Связке ключей» iCloud;
  • виджет для Wallet, который показывает баланс и ежедневные расходы по карте Apple Card;
  • поддержка европейских сертификатов о вакцинации в Wallet и «Здоровье»;
  • активация функции SharePlay через меню «Поделиться» в совместимых приложениях;
  • для iPadOS 15.4: функциональные свайпы в «Заметках», настройка яркости внешней клавиатуры непосредственно из «Пункта управления»;
  • для macOS 12.3: программный интерфейс ScreenCaptureKit для захвата экрана, функция автоматического обновления прошивки AirPods;
  • для tvOS 15.4: редизайн плеера Apple TV.

Ранее по теме: “Как я перешел на Apple TV 4K и что это вообще такое?”