Apple представила новые iPhone, iPad и компьютер Mac

На презентации 8 марта Apple представила третье поколение «доступного» смартфона iPhone SE, обновленный планшет iPad Air и новый компьютер Mac.

Во вторник Apple провела запланированную презентацию новинок. Компания из Купертино представила третье поколение смартфона iPhone SE. Устройство унаследовало у предыдущей версии не только корпус, но и экран с диагональю 4,7 дюйма, а также кнопку Home со сканером отпечатка пальца Touch ID (иными словами, по внешнему виду это все тот же iPhone 8). Основная камера смартфона имеет разрешение 12 мегапикселей.

Вместе с тем, новинка получила самое современное «железо». Новый iPhone SE будет работать на процессоре Apple A15 Bionic – как в представленном осенью iPhone 13. iPhone SE 3 поддерживает сеть мобильной связи пятого поколения (5G), улучшены характеристики батареи. Смартфон представлен в белом, красном и черном цветах. Предзаказ начнется c 11 марта, старт продаж назначен на 18 марта. Стоимость устройства в США составит от $429.

Также Apple представила iPhone 13 и iPhone 13 Pro в новом темно-зеленом цвете. Устройство также поступит в продажу c 18 марта.

Кроме того, Applе показала iPad Air пятого поколения. Дизайн устройства не изменился по сравнению с предыдущей моделью, выпущенной в 2020 году. Диагональ устройства составляет 10,9 дюйма, основная камера имеет разрешение 12 мегапикселей. iPad Air оснащен процессором Apple M1. Этот чип впервые был представлен в 2020 году в ноутбуке MacBook Air, а через год и в планшете iPad Pro.

По заявлению компании, новый iPad Air до 60% быстрее предыдущего поколения, а также в два раза быстрее, чем ноутбук на Windows за ту же цену. Новый планшет представлен в фиолетовом, розовом и новом синем цвете. Предзаказ стартует 11 марта, продажи – 18-го. Цена на новый планшет от Apple начинается от $599 в США.

Наконец, Apple представила новый стационарный компьютер Mac Studio и дисплей к нему. Устройство будет оснащаться процессорами собственного производства M1 Max или M1 Ultra. Это новый продукт «яблочной компании», по производительности стоящий между мини-ПК Mac Mini и профессиональной рабочей станцией Mac Pro.

Процессор M1 Max был представлен в октябре прошлого года вместе с ноутбуками MacBook. По заявлению разработчика, компьютер с новым процессором будет в 3,4 раза быстрее, чем самый быстрый MacBook. Компьютер Mac Studio на процессоре M1 Max имеет ОЗУ до 64 Гб и SSD на 512 ГБ, на новом процессоре M1 Ultra – до 128 Гб ОЗУ и 1 ТБ SSD.

Дисплей Studio имеет диагональ 27 дюймов, подвижную стойку и экран с разрешением 5К, оснащен собственным процессором A13 Bionic, снимающим часть задач с ПК, и шестью встроенными динамиками. Стоимость Mac Studio составит от $1999 и от $3999 для модели с новым процессором M1 Ultra. Цена дисплея составит от $1599. Устройства поступят в продажу с 18 марта.

К сожалению, для российских поклонников «яблочной» техники презентация пока носит сугубо познавательный характер. 1 марта Apple объявила о приостановке поставок своей продукции в нашу страны, а также об ограничении работы Apple Pay и других сервисов на территории России и Украины.

Покупка продукции Apple на официальном российском сайте сейчас недоступна, ретейлеры распродают остатки продукции Apple со складов. В некоторых магазинах, например, в ДНС, продукция Apple снята с витрин, в других местах iPhone продаются по повышенным до двух раз ценам. Информации о том, появятся ли новинки в России в официальной продаже, и сколько они будут стоить, пока нет.

Фото: Business Wire / AP.


Ранее по теме: “Apple в России приостановила продажи и ограничивает работу сервисов”.