О проблемах с картами Mastercard, Visa и платежной системой Apple Pay

Несколько дней назад международные платежные системы Mastercard и Visa заявили о приостановке работы в России.

Компании выпустили аналогичные пресс-релизы, В частности, Visa сообщила следующее: «Все транзакции, инициированные с помощью выпущенных в России карт Visa, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми организациями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации».

Банк России поспешил успокоить россиян: платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России как обычно до истечения срока их действия, операции по ним будет обрабатывать НСПК, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах станут недоступны.

В Сбербанке тоже заверили, что все карты клиентов банка будут работать. По ним можно будет совершать операции на территории России – это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений. В то же время, платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, «будут ограничены».

И вот настало 10 марта – день, обозначенный Mastercard и Visa как дата приостановления сервиса. Сегодня автор проверил, как работает карта Visa, выпущенная банком Уралсиб, причем как непосредственно, так и через платежный сервис Apple Pay.

Напомним, Apple Pay в России работает, если только к нему не привязана карта подсанкционного банка или таким банком не обслуживается терминал оплаты. А что же с картами Visa других банков? «Бумажник» в айфоне позволяет привязать к Apple Pay несколько банковских карт, и выбрать карту по умолчанию. В качестве дефолтной карты выбираю Visa от Уралсиба и иду за покупками.

На кассе айфон издает характерный звук подтверждения оплаты, но терминал, чуть задумавшись, отказывает в транзакции. Пробуем оплатить самим «пластиком» – платеж проходит, только уже немного непривычно вводить пин-код. Эксперимент был повторен несколько раз в различных местах, но результат один – физическая карта Visa работает, та же карта через Apple Pay – нет. Выбираем в качестве карты по умолчанию МИР от Сбербанка – и снова Apple Pay работает!

А теперь неприятная новость для владельцев Android-смартфонов. Проверять ее лично не было возможности и необходимости, но уже несколько ресурсов сегодня сообщили о проблемах с магазином приложений Play Маркет в России. Из-за проблем с платежными системами здесь стала недоступна загрузка платных приложений.

На айфонах проблема с оплатой приложений и подписок на сервисы тоже возникла, но имеет решение. Если вы до 10 марта заранее не пополнили счет Apple ID с еще работающей карты, то можете изменить способ платежа на «номер телефона». Оплата будет списываться со счета, как в старые добрые времена. С большинством мобильных операторов должно работать.


Ранее по теме: “Как настроить Apple Pay и расплачиваться айфоном на кассе?”