Apple Pay – всё?

iPhone по-прежнему торт, но уже, к сожалению, без вишенки.

С введением санкций у пользователей Apple Pay возникли некоторые сложности. Транзакции не проходили, если к системе была привязана карта подстанционного банка или терминал оплаты обслуживался таким банком. Затем, когда платежные системы Visa и MasterCard прекратили работу в России, система Apple Pay перестала работать с картами Visa и MasterCard. Однако в Apple Pay, в отличие от некоторых других систем, еще летом прошлого года появилась нативная поддержка карт МИР, и вплоть до вчерашнего дня все прекрасно работало.

К сожалению, вчера, 24 марта, в СМИ появилась информация, что к Apple Pay больше нельзя привязать новые карты МИР. Автор проверил это лично, попробовав зарегистрировать в системе две карты МИР, эмитированные Сбербанком и Уралсибом. В обоих случаях появлялось сообщение, что карта не соответствует требованиям Apple Pay. При этом ранее привязанная карта Сбербанка еще вчера в системе работала.

Сегодня в СМИ появилась новая информация, которую приводит, в частности, Ixbt.com. Компания Apple сообщила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в платёжном сервисе Apple Pay. С 24 марта загрузка новых карт «Мир» в сервис стала недоступна. Работа ранее загруженных карт будет остановлена Apple в течение ближайших нескольких дней.

Информация о том, что Apple ограничила оплату картами платёжной системы «Мир» и начала постепенно убирать из приложения Apple Pay возможность оплаты ими, появилась ещё вчера. Однако на тот момент информацию опубликовала служба технической поддержки держателей карты «Мир», а теперь это подтвердила и компания Apple.

Сегодня, 25 марта, оплата через Apple Pay с привязанной карты МИР уже не работает, проверено трижды в разных местах. При поднесении к терминалу айфон издает характерный звук подтверждения, но терминал отклоняет платеж.

Таким образом, Apple Pay в России технически не отключена, и к ней, в принципе, можно привязать карту китайской Union Pay, но для подавляющего большинства пользователей в нашей стране Apple Pay утратила смысл. Установить на айфон альтернативное платежное приложение, например, знакомое пользователям Android-смартфонов Mir Pay, не получится: Apple из соображений безопасности не разрешает доступ сторонним приложениям к модулю NFC.

Поэтому теперь пользователям, привыкшим расплачиваться бесконтактным способом при помощи своего айфона, придется носить с собой пластиковую карту и вспоминать пин-код от нее. Ну и на всякий случай имейте при себе резервный запас наличности.