Мобильным операторам рекомендовано отказаться от безлимита

Такая мера вызвана неопределенностью с поставками телекоммуникационного оборудования.

Как сообщает РБК со ссылкой на письмо министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, операторам мобильной связи дали рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах. Также в письме рекомендуется «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в рамках тарифных планов, предусмотрев «разумное сокращение таких объемов».

В письме объясняется, что это необходимо для обеспечения исполнения указа президента России от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

Минцифры подтвердило рассылку письма, а представитель министерства пояснил: «В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг».

РБК со ссылкой на свой источник в одном из мобильных операторов сообщает, что безлимиты уберут из дорогих тарифов, а в качестве крайней меры, что «едва ли произойдет», может быть сокращен объем гигабайтов, включенный в пакетные предложения.

Осенью прошлого года МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг» отключили опцию безлимитного интернета для новых абонентов, но сохраняли ее на ранее подключенных тарифах.

Аналитик Максим Савватин пояснил РБК, что рекомендация выглядит как подстраховочная мера, поскольку операторы при строительстве сетей закладывают запас емкости под будущий рост трафика, который на данный момент еще не исчерпан. Однако если уровень трафика подойдет к предельной границе, сейчас быстро достроить сеть не получится, потому что есть неопределенность с поставками телекоммуникационного оборудования из-за введенных технологических санкций.

По материалу РБК.