В Клинцовском районе 5-летний ребенок утонул в люке

Вечером 25 апреля 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении в селе Великая Топаль ребенка 2016 года рождения.

Незамедлительно с участием поискового отряда «Лиза Алерт» Брянской области организованы поисковые мероприятия, в результате которых рано утром 26 апреля 2022 года тело разыскиваемого мальчика обнаружено в колодце с водой по ул. Калининской в селе Великая Топаль.

По данному факту следственными органами СК РФ по Брянской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

На месте происшествия проведен осмотр, зафиксирована обстановка в месте обнаружения тела ребенка, а также по месту проживания потерпевшего. Следователями устанавливаются свидетели и очевидцы произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы, выясняются причины и условия, способствовавшие наступлению трагичных последствий.

Фото: СК РФ по Брянской области.

Прокуратура Клинцовского района также проводит проверку в связи с гибелью 5-летнего ребенка в селе Великая Топаль. По имеющейся информации, 26 апреля 2022 года около 6 часов 30 минут в смотровом водопроводном колодце обнаружено тело малолетнего ребенка с признаками утопления.

Установлено, что мальчик проживал в селе Великая Топаль вместе с матерью (ранее была лишена родительских прав в отношении старших детей) и несовершеннолетним братом. Семья не состояла на учете как неблагополучная, мать к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смотровой водопроводный колодец, который был прикрыт деревянным щитом, находится на балансе СПК «Родина» и обслуживается данным предприятием.

Прокуратура установит причины и условия произошедшего. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о несовершеннолетних, деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за обслуживание колодца водопроводной сети.

Прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами регионального СК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.