Мобильные операторы повышают тарифы

«Большая четверка» операторов мобильной связи – МТС, «МегаФон», Tele2 и «ВымпелКом» – в апреле повысила тарифы или переместила в архив существующие тарифные планы.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на материал «Коммерсантъ». Известный аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также уточнил, что операторы увеличили стоимость тарифов в некоторых регионах максимум на 10%.

Так, у «МегаФона» в некоторых регионах повысились цены на тарифные планы линейки «Без переплат»: «Минимум», «Интернет», «Звонки», «МегаТариф», «Максимум». Рост составил около 30 рублей. В компании объяснили подорожание увеличением затрат «на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи».

У МТС на 30-50 руб. подорожали «Нетариф» и «Нетариф Джуниор» в некоторых регионах. Представители оператора уточнили, что для действующих абонентов условия остались прежними.

Tele2 перевел в архив тарифы «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Супер онлайн+» (линейка «Мой Tele2») и запустил их обновленные версии. Кроме того, вместо тарифа «Супер онлайн+» оператор запустил «Супер разговор». Представители компании пояснили, что в часть обновленных тарифов теперь включена подписка на онлайн-кинотеатр Wink, в часть – на More.tv, расширены пакеты интернета и минут, также у абонентов есть возможность безлимита на мессенджер Discord.

«ВымпелКом», предоставляющий услуги мобильной связи под брендом «Билайн», в свою очередь, закрыл тариф «Анлим». Оператор пояснил, что выводит из оборота тарифы «с единичными пользователями» для того, чтобы высвободить часть ресурсов.

Со ссылкой на методические рекомендации ФАС «Коммерсант» сообщает, что служба разрешила операторам поэтапно повышать цены на услуги связи с учетом текущего уровня инфляции. Компании должны уведомлять об этом ФАС не менее чем за две недели.

В Минцифры сообщили, что тарифная политика операторов связи сейчас может формироваться с учетом ограничения на поставки телеком-оборудования.  При этом возможность индексации тарифов должна быть прописана в договоре с абонентом.


Ранее по теме: “Мобильным операторам рекомендовано отказаться от безлимита”.