По улицам Клинцов проследовал «Шагающий автобус»

Сотрудники ГИБДД провели со школьниками профилактическое мероприятие «Шагающий автобус».

С наступлением летних каникул, как правило, увеличивается риск ДТП с участием детей. С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и отработки практических навыков безопасного поведения юными пешеходами, а также привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей, сотрудники Госавтоинспекции города Клинцы совместно с учащимися средней школы №4 им. В.И. Ленина провели профилактическое мероприятие “Шагающий автобус”.

Перед выходом на маршрут с ребятами провели инструктаж о правилах безопасного поведения на дороге, при этом особое внимание было уделено движению организованных колонн. Также повторили правила перехода через проезжую часть, значение сигналов светофора, дорожных знаков и виды пешеходных переходов. Особое внимание дорожные инспекторы обратили на пересечение проезжей части водителями велосипедов и самокатов.

Затем сотрудники ГИБДД организовали экскурсию на перекрестки, расположенные вблизи городского парка им. В.В. Воровского. На каждом пешеходном переходе школьникам разъясняли правильность перехода дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, при приближении к “дорожным ловушкам” детально разбирали ситуации и советовали, как их преодолеть. Автоинспекторы рассказали об опасностях, которые могут ожидать детей по пути следования от дома к местам отдыха.

 

В завершении мероприятия ребята получили тематические памятки по безопасности дорожного движения и пообещали автоинспекторам быть внимательными и осторожными на дороге. Сотрудники ГИБДД надеются, что такие занятия помогут воспитать законопослушных, дисциплинированных участников дорожного движения, и избежать дорожных аварий.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».