В Клинцах пройдут рейды против нарушителей ПДД

В предстоящие выходные сотрудники ГИБДД проведут рейдовых мероприятий на пресечение нарушений ПДД.

В предстоящие выходные Госавтоинспекцией города Клинцы планируется проведение рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их последствий.

Особое внимание будет уделено пресечению правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, пресечению нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, пресечению нарушений со стороны водителей, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам. В ходе проведения рейдов автоинспекторами будут активно применяться скрытые формы патрулирования, в том числе вблизи мест отдыха граждан.

Все участники дорожного движения должны помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности, который в руках нетрезвого человека становиться орудием преступления. Проявив немного социальной ответственности и просто пообшив в полицию, вы можете остановить нетрезвого водителя и предотвратить трагедию на дороге.

Если вы стали свидетелем грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе, фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или по телефону «112»

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД. Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила обгона. При наступлении усталости необходимо остановиться и отдохнуть. И не стоит забывать о важности применения ремней безопасности.

Также не стоит забывать об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уже уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Помните, что прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. Пьяный водитель не отдает себе отчет в том, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

Пешеходам также необходимо проявлять внимательность при движении по городским улицам. Чтобы не попасть под колеса автомобиля, прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо удостовериться в том, что водители транспортных средств вас заметили и остановились. И не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Соблюдайте ПДД. Берегите себя и своих близких!

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».