Житель Клинцов лишился денег при поиске попутчика

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» обратился 62-летний житель города Клинцы с заявлением о краже денег с его банковской карты.

Потерпевший рассказал, что для совершения поездки из Брянска в Клинцы он на сайте поиска попутчиков нашел подходящее по времени предложение и связался с водителем. Обговорив детали планируемой поездки, незнакомец выслал на телефон потерпевшего ссылку для оплаты, перейдя по которой, клинчанин ввел реквизиты банковской карты и поступивший код безопасности.

После совершения этих действий с его счета были списаны 20 тысяч рублей, а «водитель» перестал выходить на связь. В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не устанавливайте неизвестные приложения на ПК или смартфон, не заполняйте формы с персональными данными по присылаемым вам ссылкам. Не передавайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов, секретные коды банковских карт и коды подтверждения из СМС-сообщений.

По информации пресс-службы МО МВД России «Клинцовский».