«Медовое» лето пообещал метеоролог россиянам

В средней полосе России лето прогнозируется теплым и умеренно влажным.

Как сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец, которого цитирует ТАСС, наступившее лето станет весомой компенсацией для россиян за холодную весну, в средней полосе оно будет теплым и умеренно влажным.

“Наступивший климатический сезон станет весомой компенсацией за провалившуюся холодную весну, средняя температура которой оказалась почти на 3 градуса ниже показателей метеостатистики. Лето же в средней полосе России будет теплым и умеренно влажным. Температурный режим ожидается близким к своей климатической норме с незначительным – не более 0,5-1 градуса – превышением”, – написал Тишковец в Telegram-канале.

Синоптик отметил, что наибольшее положительное отклонение температуры и некритическая засушливость ожидается в курортных областях России – на Кубани, в Крыму и на Кавказе. Такой прогноз указывает на относительно благоприятный сценарий для туризма и сельского хозяйства. “Теплее обычного с дефицитом осадков будет также и на Русском Севере”, – добавил метеоролог.

По прогнозу, полноценный купальный сезон на Юге России можно будет открывать уже в ближайшие дни, когда температура воды в море достигнет 20 градусов тепла и выше. Водоемы в Центральной России прогреются до комфортных значений к середине июня.

Наиболее удачным месяцем для отпуска на Русской равнине Тишковец назвал июль – «макушку» лета, когда, как и положено, температура воздуха выйдет на пик, при этом с наибольшим количеством солнечных дней. Синоптик также подчеркнул, что такой долгосрочный прогноз – безветрие, тепло, умеренная влажность и чередование солнечных дней со скоротечными ливнями – “благоприятно повлияет на медосбор, а значит, грядущее лето можно смело назвать “медовым”.