Новая схема мошенничества: аферисты звонят от имени оператора связи

Россияне столкнулись с новой схемой телефонного мошенничества.

Как сообщает популярный технопортал Cnews.ru со ссылкой на материал «Известий», в России получает распространение не вполне очевидный вид мошенничества – взлом личных кабинетов пользователей на сайтах или в приложениях операторов связи. Мошенничество проходит по знакомому многим россиянам сценарию – злоумышленник звонит своей потенциальной жертве, только представляется уже не банковским работником, а сотрудником оператора связи, и пытается выманить у абонента данные для входа в профиль.

Заполучив доступ к личному кабинету владельца номера на сайте или в приложении оператора, мошенники первым делом настраивают через него переадресацию SMS-сообщений или звонков на свой номер. В итоге любая операция, будь то подтверждение оплаты картой в интернет-магазине или авторизация в мессенджере, будет проходить через них.

В итоге, по меньшей мере, злоумышленник может получить доступ к профилям владельца номера в социальных сетях. Как максимум, такая схема позволяет красть деньги со счета в банке, привязанного к номеру телефона. Дополнительно владелец номера может получить оформленный на него кредит.

Чтобы завладеть доступом к личному кабинету, мошенники прибегают к методам социальной инженерии. Они пытаются выведать нужные им данные, представившись сотрудником техподдержки оператора и предлагая абоненту сменить тариф на более выгодный, а также новые опции и скидки. Некоторых могут пугать необходимостью срочной замены SIM-карты.

Жертвой такого обмана могут стать даже недоверчивые граждане, поскольку очевидного предложения сообщить код, которое сразу выдает мошенника, может и не поступить. Изощренные злоумышленники обманным путем заставляют попавшегося на их удочку собеседника самостоятельно активировать переадресацию SMS на нужный им номер при помощи USSD-команды.

Дополнительную сложность для распознания злоумышленников создает и тот факт, что реальные сотрудники операторов связи тоже зачастую обзванивают абонентов с навязчивым предложение услуг и тарифов.

Со слов источников издания, схема, которую взяли на вооружение телефонные мошенники, не является новой в полной мере. Подобные инциденты происходили еще несколько лет назад, но массовый интерес у мошенников к вышеназванной схеме появился сравнительно недавно.

Как сообщили изданию представители двух неназванных операторов связи, еще в апреле попытки добраться до личных кабинетов абонентов были единичными, а уже началу июня каждую неделю происходит несколько сотен попыток взлома.

Чтобы обезопасить себя от звонков злоумышленников, специалисты советуют настроить антиспам-систему на своем мобильном устройстве. Это может быть встроенное в прошивку смартфона решение, так и отдельное приложение.

Второе важное правило – никому не сообщать логины, пароли и поступающие по SMS коды подтверждения операции. Эти сведения исключительно конфиденциальны, третьим лицам их предоставлять нельзя. Также нельзя вводить по просьбе неизвестных собеседников USSD-команды (сочетания «звездочек», цифр и «решеток») и совершать иные действия со своим телефоном, смысл которых вам непонятен.

Кроме того, с июня 2022 года в России действует система борьбы со спамом и телефонными мошенниками, созданная Федеральной антимонопольной службой совместно с операторами связи. Она позволяет оставлять жалобу на номер, с которого звонил злоумышленник. В течение 72 часов такой номер будет заблокирован.


Ранее по теме: “Как я лично пообщался с телефонным мошенником”.