На территории Клинцовского района сохраняется 3-й класс пожарной опасности

Внимание! Пожароопасный период!

По данным Брянского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» и ИСДМ Рослесхоз, согласно оперативному ежедневному прогнозу, на территории Клинцовского муниципального района Брянской области сохраняется 3-й класс пожарной опасности. В связи с прогнозируемой метеообстановкой, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров на территории района существует вероятность ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений.

Вследствие несанкционированных палов травы вблизи лесных массивов, нарушения правил пожарной безопасности при пребывании в лесу, на основании данных космического мониторинга и среднемноголетних наблюдений на всей территории лесного фонда Брянской области существует вероятность возникновения лесных пожаров.

Отдел ГОЧС администрации Клинцовского района призывает всех жителей и гостей района, фермеров и владельцев подсобных хозяйств отказаться от сжигания сухой травы и соблюдать правила пожарной безопасности при пребывании в лесу. Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м; сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;
  • не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения;
  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники;
  • в частных домах мусор следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

Действия при пожаре в лесу или торфянике

  • Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, и своими силами огонь потушить невозможно, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.
  • Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью.
  • После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
  • Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
  • Если вы стали свидетелем горения сухой травы, не полагайтесь на других, вызовите пожарных. По возможности оповестите жильцов расположенных рядом домов.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите о нем по телефону «112», точно назвав адрес места происшествия!

По информации Администрации Клинцовского района.

Фото из архива.