Подключение sim-карт становится платным

Некоторые российские операторы связи начали взимать плату при подключении sim-карт.

До недавнего времени покупка sim-карты мобильного оператора для граждан формально была бесплатной – оплатив обычно 150 или 300 рублей, новый абонент сразу получал эту сумму на счет. Теперь же услугу вводится отдельная плата.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы операторов связи, новая политика связана с рядом факторов, в том числе с новым ценообразованием производства sim-карт и увеличением затрат на предоставление услуг связи. Цена за операцию находится на уровне 50 рублей.

Ранее о взимании платы операторами при заключении контракта на услуги связи сообщила газета “Коммерсантъ”. Как пояснили в пресс-службе “Мегафона”, изменения обусловлены увеличением затрат на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи. “При подключении нового абонента 50 рублей из первоначального взноса теперь сразу списывается за активацию номера. Это позволяет частично компенсировать расходы оператора на подключение нового абонента, в том числе затраты на сами sim-карты, стоимость которых в 2022 году выросла в разы”, – сообщил представитель “Мегафона”.

В пресс-службе оператора Yota объяснили взимание платы за подключение sim-карты обновленным ценообразованием их производства. Там сообщили: “Мы всегда ориентируемся на целый ряд факторов и реагируем на изменения на рынке, и вынуждены сделать данную услугу платной. Если в дальнейшем мы сможем сократить ее стоимость или отменить ее оплату, то обязательно расскажем об этом”. В Yota цена за подключение также установлена на уровне 50 рублей.

В пресс-службе “Вымпелкома”, оказывающего услуги связи под брендом “Билайн”, уточнили, что плата за услугу вводится с 21 июня 2022 года. Стоимость sim-карты будет аналогичной – 50 рублей.

Сообщается, что ТАСС также направил запросы операторам связи МТС и Tele2.

Как уже сообщалось ранее, операторы начали отказываться от безлимитных тарифов. Так, Tele2 в тарифе “Премиум” ограничил мобильный интернет до 60 Гб, хотя раньше интернет в рамках тарифа был безлимитным. В пресс-службе “Билайна” также сообщили, что в линейке тарифов для корпоративных клиентов не осталось безлимитных тарифов для новых подключений. В МТС заявили, что оператор не собирается отказываться от безлимитных тарифов в архивной линейке, но новые тарифы с безлимитным интернетом вводить также не собирается.


Ранее по теме: “Мобильные операторы повышают тарифы”.