Что известно об iPhone 14 и Apple Watch Series 8?

До ожидаемой осенней презентации Apple осталось ровно два месяца. Что же известно о главных новинках?

Вот какую информацию удалось собрать (подчеркну еще раз: это инсайды, а не официальная информация). Итак, в новом отчете информатора iHacktu ileaks говорится, что смартфоны Apple серии iPhone 14 дебютируют 13 сентября. Если это так, то предзаказ в мире стартует 16 сентября, а продажи – 23 сентября.

  • Известно, что в 14-м поколении своих смартфонов Apple откажется от мини-версии базового айфона, заменив ее большой версией без приставки «про». Итого, компания выпустит четыре смартфона: iPhone 14, iPhone 14 Max (или iPhone 14 Plus), iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В то время как iPhone 14 и 14 Pro получат 6,1-дюймовый дисплей, модели 14 Max/Plus и 14 Pro Max оснастят дисплеем 6,7 дюйма.
  • На смену привычной «челке» в Pro-моделях придет i-вырез; где разместится фронтальная камера и комплекс датчиков Face ID. В базовых моделях характерная «челка» останется. Частота обновления экранов будет прежней – 60 Гц в базовым моделях и 120 Гц в «прошках».
  • Основная камера моделей Pro получит новый датчик разрешением 48 Мп. В сети уже выложены макеты серии iPhone 14 и фотографии защитных стекол. Судя по ним, модуль основной камеры в смартфонах увеличится.
  • Оперативная память базовых моделей увеличится до 6 ГБ (в трех последних поколениях айфонов – 4 ГБ ОЗУ в базе).
  • Pro-модели получат новейший чип Apple A16, а базовые останутся на чипе предыдущего поколения, как в iPhone 13.
  • Есть информация, что максимальный объем накопителя в про-версии составит уже не 1, а 2 ТБ.
  • Появится поддержка спутниковой связи для экстренных вызовов, которую ждали в iPhone 13, но не сбылось.

Таким образом, разница между базовой и про- версиями iPhone 14 станет еще больше, чем в текущем поколении. Теперь различия будут во всех компонентах: корпусе, блоке камер, экране, процессоре, оперативной и постоянной памяти.

Теперь о грустном: издание AppleInsider привело мнение аналитика Wedbush Securities Дэна Айвз. Он считает, что iPhone 14 окажутся одними из самых дорогих смартфонов Apple. Повышение стоимости новинок он обуславливает дефицитом компонентов. Дэн Айвз заявил, что цены на комплектующие, необходимые для производства iPhone, выросли по всей цепочке поставок. По словам аналитика цены на iPhone 14 вырастут на 100 долларов.

Таким образом, младшая модель серии – базовый iPhone 14 – будет стоить от 900 долларов. За iPhone 14 Max (или iPhone 14 Plus) придется отдать уже 1000 долларов, за базовые версии iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max попросят 1100 и 1200 долларов. Если появится iPhone 14 Pro Max с 2 ТБ флеш-памяти, то его стоимость может оказаться у отметки в 2000 долларов.

Теперь о популярном аксессуаре для айфонов – смарт-часах Apple Watch (автору как обладателю AW 7-й серии эта тема теперь тоже интересна).

Известный аналитик рынка Марк Гурман из Bloomberg рассказал, что в 8-м поколении умных часов появятся защищённые Apple Watch Pro с диагональю экрана 1,99 дюйма (около 50 мм). До настоящего времени Apple Watch производятся в малой и большой версиях, идентичных по остальным характеристикам (существует еще «облегченная» версия SE). Теперь же про-версия будет отделена от базовых моделей на 41 и 45 мм. Она получит корпус из более прочного металла, более продвинутые датчики для отслеживания тренировок, а также увеличенные экран и аккумулятор.

Ценник Pro-версии в США составит 900-999 долларов. Для сравнения: за те же 999 долларов Apple продаёт базовую версию iPhone 13 Pro. Новая модель будет позиционироваться как устройство для любителей экстремальных видов спорта. Очевидно, новым продуктом Apple собирается «переманить» аудиторию часов Garmin. В то же время, увеличенный экран, более ёмкая батарея и, вероятно, титановый корпус могут привлечь и тех, кому просто хочется самые продвинутые Apple Watch.

Есть информация, что в новом поколении AW получат датчик температуры, а вот ожидаемого неинвазивного глюкометра для измерения уровня сахара в крови пока не предвидится.

С учетом того, что в настоящее время продукция Apple официально на российский рынок не поставляется (т.е. рекомендуемых розничных цен нет), а курс доллара скачет, то говорить о ценах в рублях и дате начала продаж новинок в России сейчас не имеет смысла.

Фото: phonearena.com, SaranByte, Apple.