К сведению учащейся молодежи

Многие школьники и студенты летом стараются подработать, но среди учащейся молодежи немало тех, кто получает выплаты по линии Пенсионного фонда.

Таким гражданам необходимо сообщить в ПФР о своем трудоустройстве – как постоянном, так и временном – на каникулах. Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или к пенсии по случаю потери кормильца, а также осуществляющие уход за пожилыми людьми старше 80 лет или инвалидами I группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики. Проинформировать ПФР необходимо, потому что указанные  выплаты производятся только неработающим гражданам.

Сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве необходимо в течение 5 рабочих дней. Проще всего это сделать, подав заявление через личный кабинет на сайте ПФР. Также можно обратиться в пенсионный орган лично и подать заявление в свободной форме или направить его почтой (нотариальное заверение в данном случае не требуется).

При этом необходимо помнить: если рабочим местом школьники или студенты были обеспечены по направлению государственной службы занятости, то право на социальную доплату к пенсии при трудоустройстве в свободное от учёбы время у них сохраняется. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 27 апреля 2022 года.

По информации Отделения ПФР по Брянской области.