В «Пятерочках» запускается программа фудшеринга

X5 Group запустила проект по безвозмездной передаче еды нуждающимся людям.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу X5 Group, ритейлер совместно с организацией “Фудшеринг” и фондом продовольствия “Русь” запустила пилотный проект фудшеринга – безвозмездной передачи нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности, но еще пригодных к употреблению.

На первом этапе к проекту подключены несколько магазинов “Пятёрочка” в Москве и Челябинске. По результатам пилотного проекта компания планирует масштабировать его на большее количество магазинов в других городах России, расширить категории товаров, которые будут передаваться, и подключить к проекту сеть “Перекрёсток”, а также распределительные центры компании.

Как сообщает пресс-служба компании, цель «пилота» – наладить инфраструктуру по сбору внутри магазина продуктов с истекающим сроком годности, обучить персонал и построить эффективную логистику по передаче продовольствия людям.

“По механике проекта сотрудники магазинов ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия (хлеб ржаной, хлеб пшеничный, сухарные изделия, бараночные изделия), срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры будут забирать из магазина отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их по спискам нуждающихся людей, подопечных фонда “Русь” и АНО “Фудшеринг”, – уточняется в сообщении.

Ранее в июле в пресс-службе Минпромторга РФ сообщили, что министерство считает возможным рассмотреть развитие программы фудшеринга в России. Министерство уточнило, что речь идет только о тех товарах, которые пригодны к употреблению в соответствии с действующим законодательством, имеют действующие сроки годности и необходимые сертификаты качества.