Громадный пожар на складе OZON тушили с вертолетов

3 августа в 12.33 от очевидца на пульт диспетчера ЦППС Истринского МПСГ поступила информация о пожаре в складском помещении по адресу: г.о. Истра, с. Петровское, МПСК «Ориентир-Запад», д.1А.

Как сообщает ГУ МЧС России по Московской области, 3 августа в 12.54 на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения ПСЧ-69 наблюдалось горение внутри нежилого здания (склад) на площади 20 000 кв. метров. В 12.54 подтвержден ранг пожара №2. В 13.22 объявлен ранг пожара №3. Создано три участка тушения пожара. Развернут штаб тушения пожара. Подано 6 стволов «Б», 8 «ПЛС», работало 4 звена ГДЗС.

В 21.17 произведена локализация пожара на площади 55 000 кв. метров. В 05.45 – ликвидация открытого горения. В результате пожара погибших нет, пострадало 13 человек. Эвакуировано до прибытия пожарных подразделений 1000 человек.

Фото: ГУ МЧС России по Московской области.

Всего привлекалось: 214 человек, 82 единицы техники, от МЧС России – 86 человек, 26 единиц техники. На месте пожара работали два вертолета Ка-32.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию подмосковного главка СК РФ, рассматриваются несколько версий пожара на складе в Московской области, среди них короткое замыкание, сварка без соблюдения норм, неосторожность с огнем.

“Рассматривается несколько версий причин возгорания, среди них: короткое замыкание электричества; нарушение техники безопасности при производстве сварочных работ; неосторожное обращение с иными источниками тепла со стороны работников”, – говорится в сообщении.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.

Между тем ранее РИА Новости неофициально заявляли в экстренных службах, что среди основных версий рассматривается поджог. Позднее тот же собеседник отмечал, что поджог стал единственной основной версией. В релизе Следственного комитета, однако, поджог среди возможных причин ЧП не упоминается. По данным ГСУСК, к настоящему времени произведены осмотры, в ходе которых изъяты серверы, системные блоки, документация, связанная с противопожарной безопасностью, проектная документация на здания и другие документы.

Прошли более 30 допросов. Назначены пожарно-техническая, оценочная и компьютерно-техническая экспертизы. Следователям предстоит выяснить причины и обстоятельства, приведшие к столь масштабному пожару, а также установить размер ущерба.

По информации телекомпании МИР 24, ущерб от пожара оценивается в 10 миллиардов рублей. Своим покупателям и партнерам OZON пообещал компенсировать понесенный ущерб.

Заглавное фото: ГУ МЧС России по Московской области.