В Клинцах пройдут рейды против нетрезвых водителей

Нетрезвое вождение остается наиболее опасным правонарушением на дорогах Брянской области.

С начала 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых водителей, в которых семь человек получили травмы различной степени, из них двое детей.

В целях предупреждения ДТП с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 5 по 7 августа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В период проведения на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

В текущем году на территории города и районов было привлечено к административной ответственности 150 водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо за повторный отказ к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ было привлечено 22 водителя.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно недопустимо. Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

При этом за повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях, предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения, ставших свидетелями грубых нарушений ПДД РФ, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112, 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».


Ранее по теме: “В Брянской области нетрезвый водитель управлял пассажирским автобусом”.