В Клинцах пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Сотрудники ГИБДД в выходные дни проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов. Так, с начала 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло пять ДТП с участием пешеходов, из них три – в темное время суток. В результате дорожно-транспортных происшествий три человека погибли и двое детей получили травмы различной степени.

С целью снижения уровня травматизма среди пешеходов, а так же соблюдения водителями и пешеходами Правил дорожного движения, с 5 по 6 августа на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Пешеход».

В ходе мероприятия нарядами полиции будут проведены рейдовые мероприятия, с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения и водителями транспортных средств. Особое внимание будет уделяться грубым нарушениям Правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушения правил перехода проезжей части, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а так же нарушения ПДД несовершеннолетними.

За 7 месяцев 2022 года к административной ответственности привлечено 562 пешехода, из них 52 – за неиспользование световозвращающих элементов на одежде в темное время суток вне населенного пункта и 395 водителей за нарушения, связанные с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Пешеходы должны помнить: прежде, чем начать переход проезжей части, необходимо убедиться в полной безопасности перехода! Включить повышенное внимание, отложить разговор по телефону, снять наушники, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости обязательно использовать световозвращающие элементы на предметах верхней одежды.

Водители должны помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности! Всегда будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдайте скоростной режим с учетом установленных ограничений, погодных и конкретных дорожным условий, боковой интервал, дистанцию, избегайте резких торможений и маневров.

Также нельзя забывать об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет, а в случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Всегда помните, что только абсолютное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание, могут стать залогом безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».