Яблочный год добавил хлопот

АО «Чистая планета» просит не выбрасывать фрукты и овощи вместе с твердыми коммунальными отходами.

В этом сезоне жители Брянской области выбрасывают яблоки мешками, хотя региональный оператор по обращению с ТКО настоятельно просит этого не делать. Большое количество скоропортящиеся влагонасыщенных фруктов при попадании в кузове мусоровоза под пресс заливают механизм спецтехники липким соком, который вытекает при движении на дорогу, создает потёки и неприятный запах на контейнерных площадках.

АО «Чистая планета» напоминает, что отходы растениеводства можно и нужно использовать для приготовления компоста, который принесет пользу и станет хорошим удобрением на огороде.

Как рассказала руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина, летняя пора для мусоровывозящих компаний – настоящее испытание. Содержание влаги в выброшенных яблоках, арбузах, дынях и других ягодах, фруктах и овощах доходит до 95 процентов. Жара способствует их быстрому разложению и появлению неприятных запахов.

Порой на дне мусорного бака образуется до десятка литров жидкости, которая при выгрузке проливается в мусоровоз. Современные мусоровозы оборудованы поддонами и специальной уплотнительной лентой, однако, они не могут быть герметичны и тем более не предназначены для транспортировки жидких отходов. Если в контейнерах много содержимого, насыщенного водой, то излив практически неизбежен.

Региональный оператор, безусловно, будет вывозить ТКО и с такими «сюрпризами». Но граждане должны понимать, что проблему они создают сами. Яблочные, арбузные и прочие сокосодержащие отходы, – это не ТКО, и проблему их утилизации следует решать иначе. Во-первых, необходимо покупать столько овощей и фруктов, сколько вы сможете употребить, пока они не испортятся. Во-вторых, если у вас есть садовый или дачный участок, то растительные отходы можно и нужно использовать для приготовления компоста, который станет хорошим удобрением на огороде.

Если у вас нет земельного участка, а овощи, ягоды или фрукты испортились и их нужно выбросить, то не поленитесь и удалите из мякоти лишнюю жидкость, смыв ее в канализацию. Эти простые способы помогут сохранить чистоту на контейнерной площадке, продлить срок службы накопителей для отходов, а землю на огороде сделают плодороднее.