Wildberries ввел плату в тысячу рублей за возврат некоторых товаров

Wildberries ввел в тестовом режиме плату в размере 1 тысячу рублей за возврат товаров, требующих особых условий перевозки.

Как разъяснили ТАСС в пресс-службе маркетплейса, речь идет о хрупких и крупногабаритных вещах, которые составляют порядка 2% ассортимента. “С прошлой недели плата 1 000 рублей взимается только за возврат товаров, требующих особых условий перевозки. Например, крупногабаритные и хрупкие товары – их всего 2% в нашем ассортименте”, – сообщили в пресс-службе. Речь преимущественно идет о таких товарах, как телевизоры, холодильники, стиральные и посудомоечные машины. При этом, как и прежде, их доставка до покупателей остается бесплатной.

Как разъяснили в пресс-службе, эта система тестируется, могут быть ошибки со стороны продавцов в части указания габаритов товаров, но служба поддержки компании оперативно исправляет их. Обои, краска, уплотнитель для окон и другие небольшие предметы будут возвращаться по стандартному тарифу, отметили в компании.

Возможное недовольство пользователей могло быть вызвано тем, что отдельные товары (например, краски и обои) попали в перечень из-за неверных габаритов, которые по ошибке указывают предприниматели. Также в компании заверили, что новые правила не распространяются на хрупкие предметы интерьера: например, вазы, посуду и подобные.

Ранее ритейлер ввел оплату услуги обратной доставки товаров в размере 100 рублей для клиентов с высокой долей возвратов и/или невысокой суммой выкупа – таких порядка 10%. Это, по словам пресс-службы маркетплейса, позволяет снизить риски недобросовестной конкуренции со стороны других участников рынка. Например, исключить создание фейковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам предпринимателей.

Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер России, работающий на рынке с 2004 года. География присутствия компании охватывает все регионы России, а также ряд других стран, среди которых Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия. Оборот Wildberries в 2021 году вырос на 93% и достиг 844 млрд рублей.

Фото: ТАСС.


Ранее по теме: “Представитель Роспотребнадзора подтвердил право Wildberries брать плату за возврат товара”.