Жительница Клинцов стала жертвой «многоходовки» аферистов

В клинцовский отдел полиции поступило заявление от местной жительницы.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Клинцовский», заявительница просила привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 234 000 рублей. Девушка рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что от её имени некий гражданин по доверенности пытался снять денежные средства с её счета.

Позже поступил звонок с другого номера, и неизвестная женщина спросила о количестве карт и имеющихся на них денежных средствах. Далее неизвестная собеседница предложила обезопасить денежные средства и перевести их на другой счет. Клинчанка проследовала в отделение банка и перевела денежные средства на указанные счета. Когда девушка поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

Отметим, что это далеко не первый случай применения подобной мошеннической схемы в Клинцах. Автору данного блога тоже звонил неизвестный, представлявшийся следователем, и рассказывал ту же историю про мошенника с поддельной доверенностью. Изначальное недоверие к незнакомым звонкам и знание некоторых особенностей работы правоохранительных органов помогли не поверить в «легенду». Пытаясь выглядеть профессионалом, аферист ударился в подробности, где допустил несколько малозаметных, но принципиальных ошибок. Однако следует признать: для обычного человека все сказанное может выглядеть вполне убедительным.

Еще раз напоминаю: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте.


Ранее по теме: “Как я лично пообщался с телефонным мошенником”.