В Клинцах проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – Мото»

Госавтоинспекция города Клинцы сообщает о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Подросток – Мото».

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в период с 16 августа по 4 сентября 2022 на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток – Мото». В данном мероприятии задействованы сотрудники Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы, подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции.

Необходимо помнить, что управлять мопедом или скутером разрешается только с 16-летнего возраста при наличии соответствующего права управления. Данное право на управление мототранспортными средствами с 16 лет подтверждает водительское удостоверение категории «М» или «А1».

Если несовершеннолетний водитель возрастом 16 лет и старше управляет транспортным средством без соответствующего права управления, то в соответствии с административным законодательством ему грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Если же транспортным средством управляет несовершеннолетний, не достигший 16-летнего возраста, то в данном случае привлечение к административной ответственности грозит его законным представителям по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Также в таких случаях родителям несовершеннолетних грозит привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Помните: дети самое ценное, что у нас есть! Не подвергайте их жизнь и здоровье опасности. Следите за тем, где и как ваши дети проводят своё свободное время. Проводите с несовершеннолетними инструктажи по дорожной безопасности, не допускайте их до управления транспортными средствами без соответствующего права управления. Не допускайте нахождения ключей от мототранспортных средств и автомобилей в доступном для детей месте.

Дорога не прощает ошибок. Банальная невнимательность или же грубое нарушение Правил дорожного движения могут привести к аварии с трагическими последствиями.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Фото из архива.


Ранее по теме: “15-летняя водитель скутера погибла, врезавшись в столб”.