Какие нововведения ожидают школьников, родителей и учителей в новом учебном году?

1 сентября 2022 года сделает жизнь учителей, учеников и родителей другой.

В этот день вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса, но и различных сторон школьной жизни.

Как начнется День знаний?

День знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага России и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Президент поддержал инициативу. По его словам, поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано. Но нужно, чтобы это делалось достойно. В Минпросвещения РФ разработали стандарт церемонии. Для ее проведения будет создана знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов.

Обновление ФГОС

С 1 сентября в школах акцент будет делаться на практическое применение знаний. Уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность. Если родители захотят и напишут соответствующее заявление, в расписание уроков ребенка включат второй иностранный язык. По некоторым дисциплинам вводятся базовый и углубленный уровни обучения. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике.

Предусмотрено, что ФГОС обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ВПР и ОГЭ

В наступающем учебному году всероссийские проверочные работы (ВПР) в обязательном порядке будут писать ученики 7 и 8 классов. Для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом. А уже в следующем году нужно готовиться к новым ВПР. Причина проста: обновленный федеральный государственный стандарт основного общего образования содержит параметры для базового и углубленного уровня. Следовательно, вскоре будут поэтапно введены ВПР по программам углубленного изучения предметов.

Школьники, которые не сдали ОГЭ, с нового учебного года могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо готовиться к переэкзаменовке самостоятельно. При втором варианте потребуется согласие родителей, а в исключительных случаях – заключение псхолого-медико-педагогической комиссии. Задания ОГЭ пока не планируют менять, но обещают усилить работу по предупреждению фактов мошенничества во время аттестации.

Изменения в расписании уроков

Расписание уроков с 1 сентября будет выглядеть по-другому – в нем появятся новые предметы, связанные с воспитанием личности. Изменения в расписании продиктованы новыми ФГОСами, где особое внимание уделено истории.

История появится уже в 1 классе. В Министерстве просвещения РФ уверены, что это поможет сохранить историческую память. Для преподавания предмета учителя должны использовать все возможности образовательной программы. Историческая компонента в начальной школе будет усилена на уроках «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики».

Истории будет больше и в 10-11 классах, в которых вводится курс «Россия – моя история». Планируется, что на этих занятиях старшеклассники, а также студенты колледжей и техникумов еще раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление российского государства. Сейчас, согласно старым образовательным стандартам, основную часть материала по новейшей истории России ученики проходят в 9 классе. Дополнительных часов на курс «Россия – моя история» выделять не планируется. Предполагается, что он станет частью блока «Россия в мире».

С целью сохранения исторической памяти с 1 сентября в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. В России действует большой проект «Киноуроки», снято 42 фильма для детей разного возраста. К каждой ленте создается методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел.

Связаны с киноуроками и «Разговоры о важном». Такой формат классных часов, посвященных ценностям российского общества, вводится с 5 сентября. Новые классные часы статут неотъемлемой частью программы воспитания в школах и могут проводиться в разных форматах в зависимости от возраста учеников: дискуссии по итогам просмотренного фильма, квиз, общение с экспертом по теме определенного классного часа. Специалисты подчеркивают, что «Разговоры о важном» – это не политинформация, а диалоги с детьми на темы, которые их интересуют, обсуждение актуальных вопросов, возникающих в обществе и вокруг школьников.

Кроме истории, ученики начальной школы теперь будут посещать уроки по искусственному интеллекту. Они начнутся в 3 классе, а закончатся в 11-м. Однако такие уроки введут не во всех российских школах – в пилотном проекте участвуют около трети школьников в 70 регионах.

Предметов больше, учебников – меньше

Федеральный перечень учебников скорректировали. Из него исключили 900 пособий, включили новые, соответствующие новым стандартам, в том числе учебники для учеников с ОВЗ, а также по национальным языкам народов России – алтайскому, адыгейскому, татарскому, чувашскому. Учебники по новым ФГОС скоро поступят в школы.

Темы для итогового сочинения соберут в закрытом банке

С 1 сентября принципиально изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Создадут закрытый банк с темами, который будет комплектоваться на основе тем прошлых лет. Перед началом учебного года обещают опубликовать названия разделов и подразделов и комментарии к ним. Также будет опубликован образец комплекта тем итогового сочинения. Комментарии к разделам банка и образец комплекта тем итогового сочинения на грядущий учебный год будут размещены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Банк будет поделен на три раздела – «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Сейчас банк тем содержит около полутора тысяч позиций.

Об организации продленки в школах

В июле 2022 года был принят закон о едином подходе к организации работы продленок в школах. При этом школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода к работе продленок заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Длительность каникул и домашнее задание в первом классе

Самые короткие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. Так прописано в новой редакции СанПиН. С 1 сентября учитель, который работает в первом классе, обязан внимательнее планировать объем домашнего задания. По правилам ребенок должен потратить на его выполнение всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2-3 классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4-5 классах – два, на тридцать минут больше – учащийся 6-8 классов, начиная с 9 класса – 3,5 часа.

Обеспечение школьников горячим питанием

Президент поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячем питанием учеников всех образовательных учреждений России. На конец учебного года более 7,5 млн детей почти в 40 тысячах школ его получали. Новшество в том, что с 1 сентября горячим питанием должны быть обеспечены все младшеклассники. Чтобы добиться стопроцентного охвата, в 2022 году правительство России направило в регионы более 63,2 млрд рублей.

По материалу “Учительской газеты”.