Оправдан мотоциклист, пассажир которого погиб в ДТП

Брянский областной суд оставил в силе оправдательный приговор мотоциклисту, пассажир которого погиб в результате ДТП.

В Брянском областном суде 12 августа было рассмотрено уголовное дело по апелляционному представлению гособвинителя на оправдательный приговор Фокинского районного суда г. Брянска в отношении местного жителя, обвинявшегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

По версии обвинения, мотоциклист с пассажиром двигался по главной дороге с превышением скорости, разрешенной для движения в населенных пунктах. Перед перекрестком, в нарушение правил дорожного движения, не снизил скорость и допустил столкновение с автомобилем «CITROEN C4», выезжавшим справа со второстепенной дороги. В результате ДТП пассажир мотоцикла получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.

Вынося оправдательный приговор, суд на основании представленных сторонами доказательств, включая заключения экспертиз, установил, что даже в случае движения мотоцикла с допустимой скоростью 60 км/ч, в момент возникновения опасности мотоциклист не имел бы технической возможности предотвратить столкновение.

В оправдательном приговоре суд указал, что в соответствии с ПДД РФ превышение водителем мотоцикла разрешенной скорости движения по главной дороге не находится в причинно-следственной связи с ДТП. В данном дорожном происшествии аварийную ситуацию создал водитель автомобиля, который выехал со второстепенной дороги, не убедившись в том, что не создаст помех двигавшемуся по главной дороге мотоциклисту. В отношении водителя автомобиля уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В суде апелляционной инстанции гособвинитель просил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, мотивируя тем, что момент опасности для мотоциклиста был рассчитан неверно, а в основу вывода о невиновности фигуранта дела суд положил заключение специалиста, предоставленное стороной защиты.

Брянский областной суд пришел к выводу, что Фокинский районный суд дал надлежащую оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам. Доводы стороны обвинения судебная коллегия признала неубедительными, поэтому апелляционное представление гособвинителя было оставлено без удовлетворения, оправдательный приговор – без изменения.

По информации пресс-службы Брянского областного суда.