В Клинцовском районе широко отметили Яблочный Спас

19 августа 2022 года в селе Гулевка Клинцовского района отметили праздник – Яблочный Спас.

В гости к селянам приехал народный фольклорный коллектив «Синички» деревни Синичино Буда – Кошелевского района Гомельской области. С праздником селян поздравили Почетный гражданин Клинцовского района, депутат Клинцовского районного Совета народных депутатов, представитель Белорусского землячества в Брянске Валерий Афанасьевич Шпигарь, глава Гулевской сельской администрации Петр Анатольевич Трущенко.

Участников праздника угостили караваем. Настоятель храма в селе Коржовка-Голубовка отец Федор освятил яблоки. Праздник прошел с участием творческого коллектива Белоруссии и народного фольклорного коллектива «Истоки». Коллективы представили белорусские и русские народные произведения.

В Лопатенской сельской библиотеке прошло мероприятие «Великие православные праздники августа». Библиотекарь Г.В. Сехина и культорганизатор Г.Н. Чуйко познакомили участников мероприятия с историей праздников, а также с народными традициями и приметами. Ребята приняли участие в викторине, конкурсах, творческих заданиях.

В селе Смолевичи Клинцовского района состоялась праздничная концертная программа «Яблочный спас собрал всех нас» На праздник собрались жители села и гости. С праздником жителей села поздравил глава Смолевичской сельской администрации Сергей Николаевич Шашуро.

Ведущие мероприятия Л.А. Барабах и Е. В. Лукьяненко рассказали об истории праздника, традициях и приметах. Праздничное настроение создали яркие музыкальные номера в исполнении участников художественной самодеятельности. Вечером селян ждали на «Яблочные посиделки» с ароматными пирогами с яблоками, ухой, играми и танцами.

В селе Павличи Клинцовского района состоялась праздничная программа «Пришел Спас – Яблочко припас» и освещение яблок священнослужителем.

По информации Администрации Клинцовского района.