Мошенники убедили клинчанина перевести им деньги, чтобы вычислить афериста в банке

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от жителя Клинцовского района.

Заявитель рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником полиции и сказал, что некий человек по доверенности от имени заявителя хочет оформить кредит. «Полицейский» предупредил, что вскоре с клинчанином свяжется сотрудник службы безопасности банка для прекращения мошеннических действий.

Вскоре жителю Клинцовского района поступил новый телефонный звонок. Собеседник, представившийся сотрудником банка, сказал, что гражданину нужно взять кредит для того, чтобы вычислить сотрудника банка, который способствует снятию денежных средств. Мужчина, послушав мошенника, взял кредит и через мобильное приложение банка перевел денежные средства в сумме 234 158 рублей на расчетный счет «банка», который указал сотрудник “службы безопасности”. По данному факту проводится проверка.


Еще раз отметим, что это далеко не первый случай применения подобной «многоходовой» мошеннической схемы в Клинцах, мы уже писали про несколько таких недавних случаев. Автору данного блога тоже звонил неизвестный, представившийся следователем, и рассказывал ту же историю про мошенника с поддельной доверенностью. Только тогда мифический мошенник пытался снять чужие деньги со счета, а теперь стал оформлять кредиты.

Изначальное недоверие к незнакомым звонкам и знание некоторых особенностей работы правоохранительных органов помогли не поверить в «легенду». Пытаясь выглядеть профессионалом, аферист ударился в подробности, где допустил несколько малозаметных, но принципиальных ошибок. Однако следует признать: для обычного человека все сказанное лжеправоохранителем может выглядеть вполне убедительным.

Еще раз напоминаю: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили).

Подготовлено по информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».