На Землю обрушилась магнитная буря

Космический аппарат NASA Solar Dynamics Observatory зафиксировал на Солнце вспышку М-класса.

Ученые считают, что в ближайшие дни можно ожидать еще серию подобных вспышек. Во время вспышки произошел огромный корональный выброс – это поток плазмы, который вырвался из звезды и отправился в сторону нашей планеты. Извержение произошло в солнечном пятне под названием AR3089, которое является одним из шести активных пятен на Солнце, осуществляющих сейчас вспышки разной мощности.

Вырвавшийся поток плазмы достиг Земли в понедельник, 29 августа. Мощность геомагнитных возмущений соответствует уровню G2 или G3. Эта геомагнитная буря, как это часто происходит, может оказывать влияние на нашу планету на протяжении нескольких дней. В частности, под угрозой находится работа систем GPS, радиосвязи и энергосистем. Хотя, по словам экспертов, сбои в их работе, если же они произойдут, будут иметь кратковременный характер.

Хотя непосредственное влияние геомагнитный возмущений на самочувствие могут ощущать только метеочувствительные люди, специалисты напоминают, что в период магнитных бурь следует обратить внимание на здоровье. Так, рекомендуется исключить и рациона тяжелую пищу, алкоголь, не рекомендуется курить. Также специалисты советуют гражданам, особенно метеочувствительным, избегать длительных поездок за рулем, избегать стрессов.

Под действием магнитных бурь не исключены упадок сил, снижение психоэмоционального состояния, головные боли, бессонница. Симптомы зависят от особенностей организма, возраста человека, наличия хронических заболеваний. Считается, что больше других метеозависимости подвержены люди старшего возраста.

По данным портала Гисметео, с ночи 29 августа геомагнитный фон остается сильно возмущенным, индекс геомагнитной активности соответствует слабой буре (5-й уровень из девяти). Во второй половине дня уровень возмущений уменьшится до 4-го уровня (небольшие возмущения), поздним вечером – до 3-го, но в ночь на вторник снова возрастет до 4-го. Затем геомагнитный фон нормализуется.

Очень сильные магнитные бури способны вызвать перебои в работе радиоэлектроники, навигационного оборудования и систем связи. Но есть у магнитных возмущений Земли и красивое проявление – полярные сияния становятся ярче и шире, а наблюдать их могут жители не только приполярных районов, но и умеренных широт.

  • Мощнейшая за всю историю наблюдений магнитная буря 1859 года вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке и полярные сияния по всему миру. Если бы такое случилось в наши дни, то последствия могли бы стать катастрофическими.
  • Фатимская буря – крупнейшая геомагнитная буря 25-26 января 1938 года, вызванная массивными выбросами на Солнце 16-25 января, имевших место в рамках 17-го цикла солнечной активности. Полярные сияния, вызванные бурей, наблюдались по всей Европе, включая Португалию и Сицилию, а также в Южной Калифорнии, на Бермудах и в Южной Австралии. Были полностью прерваны все трансатлантические радиокоммуникации на 12 часов.
  • Гораздо более слабая буря 13-14 марта 1989 года вызвала масштабные сбои в энергосистемах разных стран, произошли также нарушения высокочастотной радиосвязи во всем мире, сбои в работе космических аппаратов; полярные сияния во время бури наблюдались до широты Мексики. В СССР во время этой геомагнитной бури была нарушена радиосвязь с пунктами на высоких широтах, а полярное сияние наблюдалось даже в Симферополе.
  • Также необычно мощный корональный выброс массы Солнца произошел 23 июля 2012 года. Из-за собственного вращения Солнца породившая выброс активная область не была направлена непосредственно на Землю, и сопутствующая вспышке геомагнитная буря была обусловлена только побочным влиянием этого выброса. Согласно измерениям НАСА, сила выброса соответствовала магнитуде «Солнечного супершторма» 1859 года.