Apple представила iPhone 14

На традиционной сентябрьской презентации представлено новое поколение iPhone.

Базовые модели: iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

iPhone 14 получил экран с диагональю 6,1 дюйма, в iPhone 14 Plus установлен экран с диагональю 6,7 дюйма. Таким образом, яблочная компания отказалась от мини-версии базового айфона в пользу увеличенной. Apple не привела параметры аккумуляторов, но сообщила, что это лучшие iPhone в истории по части автономности. И производительности тоже: новинки построены на SoC Apple A15 Bionic с 5-ядерным GPU, 6-ядерным CPU и 16-ядерным NPU. «Челка»на экране, где скрывается фронтальная камера и комплекс датчиков Face ID, сохранилась.

Новинки получили усовершенствованную 12-мегапиксельную фронтальную камеру TrueDepth, в которой теперь есть автофокус. Основная камера тоже в очередной раз улучшена. И хотя формально разрешение по-прежнему 12 Мп, но датчики изображения стали больше, а объективы – лучше. За счет технологии Photonic Engine камеры iPhone 14 и iPhone 14 Plus захватывают в два раза больше света, чем камеры iPhone 13. Еще одно заметное новшество камеры iPhone 14 – режим Action mode с улучшенной стабилизацией при съемке видео.

iPhone 14 – первые телефоны Apple без слотов для SIM-карт. Компания полностью перешла на использование eSIM. Будет ли отдельная модель с поддержкой физической SIM-карты для китайского рынка, пока не известно.

Другая важная особенность iPhone 14 – поддержка спутниковой связи, правда, ограниченная. Воспользоваться ею можно в экстремальной ситуации, когда обычная сотовая связь не работает. Отправлять можно только текстовые сообщения, предварительно нацелив телефон на спутник при помощи соответствующего ПО. Звонить, используя спутниковую связь нельзя. Apple не сообщила, спутники какой системы используются, но сервис ограничен в своей работе: во-первых, он бесплатный только в два первых года использования телефона, во-вторых, воспользоваться им можно будет только с ноября в США и Канаде. Естественно, iPhone 14 поддерживают 5G.

Новинки будут доступны в пяти цветах. iPhone 14 в базовой версии в США оценен в 800 долларов, стоимость iPhone 14 Plus – от 900 долларов. Предзаказы в США начнут принимать с 9 сентября. iPhone 14 поступит в продажу 16 сентября, iPhone 14 Plus – 7 октября.

Pro-версии: iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Сразу же после смартфонов iPhone 14 и iPhone 14 Plus были представлены iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, которые вызывают наибольший интерес благодаря большому количеству нововведений.

Модели получили новый дизайн с другим вырезом (компания назвала его Dynamic Island), который Apple интегрировала в новый интерфейс iOS 16. Apple заявила, что такой вырез занимает на 30% меньше места. Теперь различные уведомления и анимации «появляются» из этого выреза.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получили экраны диагональю 6,1 и 6,7 дюйма с пиковой яркостью 2000 кд/м2. Это больше, чем у любого другого смартфона и вдвое ярче, чем у iPhone 13. Появился режим Always-On Display, при этом Apple заявляет, что благодаря частоте 1 Гц в этом режиме смартфоны не будут расходовать много энергии.

Смартфоны построены на базе однокристальной системы Apple A16, которая изготовлена по нормам 4-нм техпроцесса. Она включает 6-ядерный GPU и CPU, который быстрее и энергоэффективнее процессора Apple A15 (да, теперь айфоны одного поколения построены на разных процессорах).

Камеры претерпели мощный апгрейд: 48-мегапиксельный основной сенсор по площади на 65% больше, чем у iPhone 13 Pro. Используется технология объединения информации из четырех соседних пикселей. Камера iPhone 14 Pro захватывает вдвое больше света, чем камера iPhone 13 Pro. Apple A16 в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max способен осуществлять 4 триллиона операций с фотографией в секунду.

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получили новый режим съёмки 2Х для телефото-модуля (в дополнение к 0,5X, 1X и 3X). Смартфоны поддерживают съёмку в режиме ProRaw в разрешении 48 Мп для дальнейшего редактирования. Вспышку полностью переделали, она стала вдвое ярче. Все камеры iPhone 14 Pro и 14 Pro Max снимают в 2-3 раза лучше при плохом освещении.

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max тоже получили возможность отправки и получения экстренных сообщений через спутник, как и младшие модели. Эта функция будет работать в США и Канаде. Кроме того, смартфоны распознают, когда владелец попадает в аварию, и могут автоматически вызвать помощь.

Смартфоны доступны в четырех цветах, включая черный, белый, золотой и фиолетовый. Цены iPhone 14 Pro и 14 Pro Max стартуют с 1000 и 1100 долларов соответственно. Предзаказы начнут принимать 9 сентября, а продажи начнутся 16 сентября.

Как и ожидалось, после сегодняшней презентации смартфонов линейки iPhone 14 компания Apple прекратила официально продавать смартфоны iPhone 11, а также снизила цены на другие модели. Также больше нельзя заказать модели iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Необходимо отметить, что продукция Apple в настоящее время официально не поставляется в Россию, поэтому рекомендованных рублевых цен просто нет. Теперь айфоны попадают в нашу страну путем параллельного импорта или ввоза частными лицами, поэтому срок начала продаж и цена пока остаются неизвестными.

По материалам www.ixbt.com.


Обновлено. Отсутствие поддержки физической SIM-карты в пользу eSIM будет иметь место в версиях iPhone 14 для североамериканского рынка. Для других рынков поддержки физической SIM-карты пока сохраняется.