Apple представила умные часы Apple Watch Ultra и Apple Watch Series 8

Apple впервые представила умные часы для профессиональных спортсменов и любителей экстрима, призванные потеснить Garmin.

Крупный 49-миллиметровый корпус Apple Watch Ultra выполнен из титана, часы получили плоское сапфировое стекло и специальную рамку, которая защищает экран от повреждений при ударах. Кроме того, в Apple Watch Ultra появилась дополнительная программируемая кнопка, дополнительный динамик, а колёсико Digital Crown было увеличено.

Apple заявила, что в обычном режиме Apple Watch Ultra могут работать до 36 часов без подзарядки, то есть дольше, чем любые другие часы компании. Также предусмотрен и специальный режим, в котором часы проработают до 60 часов. Apple Watch Ultra поддерживают улучшенный GPS с более точным позиционированием. Новая кнопка в Apple Watch Ultra получила название Action Button, с её помощью, можно, например, запускать конкретную тренировку.

Новый динамик, в частности, используется для работы сирены, которую слышно на расстоянии до 190 м. Дисплей имеет яркость до 2000 кд/м2, часы поддерживают измерение температуры тела, уровня кислорода в крови, функцию снятия ЭКГ, они соответствуют требованиям американского военного стандарта MIL-STD 810. Цена новинки составляет 800 долларов.

Ещё до презентации премиальных умных часов Apple Watch Ultra были представлены обычные Apple Watch Series 8. Внешне они не отличаются от Apple Watch Series 7. Часы получили новый датчик температуры тела, который может снимать измерения каждые 5 секунд и отправлять их в приложение «Здоровье».

Теперь Apple Watch Series 8 распознают не только падения, но и попадание в автомобильные аварии. В этом случае часы могут автоматически известить об инциденте врача, 911 и сохранённые контакты. Для фиксации ДТП Apple добавила новые датчики в умные часы. Apple Watch Series 8 предлагаются по цене от 400 долларов.

Также было объявлено, что теперь Apple Watch, начиная от Series 4 и новее, будут поддерживать режим экономии аккумулятора, который позволит продержаться дольше без подзарядки. Очевидно, функционал добавится с обновлением watchOS.

Кроме Watch Series 8 и совершенно новых Watch Ultra компания Apple представила и обновленную версию доступных умных часов – Watch SE. За новинку попросят всего от 250 долларов, то есть почти вдвое меньше, чем за Watch Series 8, и более чем втрое меньше, чем за новые Ultra. Версия с сотовым модемом оценивается в 300 долларов.

Основаны новые «бюджетные» часы на той же платформе S8, что и старшие часы нового поколения, благодаря чему новинка на 20% быстрее предшественницы. Датчики также перекочевали от Series 8, как и некоторые новые функции. Но при этом, как и в предыдущем поколении, у младших часов нет функции определения уровня оксигенации крови и снятия ЭКГ. Не появилась в Watch SE и технология Always-On Display (постоянно включенный экран). Как и прежде, часы доступны в версиях 40 и 44 мм.

Необходимо отметить, что продукция Apple в настоящее время официально не поставляется в Россию, поэтому рекомендованных рублевых цен просто нет. Теперь «яблочные» гаджеты попадают в нашу страну путем параллельного импорта или ввоза частными лицами, поэтому срок начала продаж и цена пока остаются неизвестными.

По материалам www.ixbt.com.