До 1 октября федеральным льготникам нужно определиться с выбором соцпакета

Об этом напоминает региональное отделение ПФР.

До 1 октября федеральным льготникам необходимо окончательно определиться с выбором набора социальных услуг (НСУ)  на 2023 год либо отказом от него полностью или частично в пользу денежного эквивалента.

Тем,  кто уже определился: пользуется социальным пакетом в этом году и не изменил своего решения на 2023-й, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение (получать набор социальных услуг вместо денег, или наоборот), в таком случае ему нужно до  1 октября подать новое заявление о смене способа получения социального пакета с 2023 года.

Удобно и просто сделать это в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР. Особенно полезен такой сервис маломобильным жителям области. Можно также обратиться в МФЦ или в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства  (прием ведется по предварительной записи).

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; вдовы умерших (погибших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны; члены семьи погибших военнослужащих; граждане, пострадавшие от последствий радиации; инвалиды всех групп.

Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2022 года составляет 1313 рубля 44 копейки в месяц.  Она включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 1011 рублей 64 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 156 рублей 50 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 145 рублей 30 копеек.