По улицам Клинцов проследовал «Шагающий автобус»

Сотрудники ГИБДД проводят со школьниками экскурсии по улично-дорожной сети «Шагающий автобус».

В осенний период, как правило, увеличивается риск ДТП с участием детей-пешеходов. С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и отработки практических навыков безопасного поведения юными пешеходами, а также привлечения внимания общественности к обеспечению безопасности детей на дороге, сотрудники ГИБДД проводят экскурсии со школьниками по улично-дорожной сети «Шагающий автобус».

Перед выходом на маршрут с ребятами провели инструктаж о правилах безопасного поведения на дороге, при этом особое внимание было уделено движению организованных колонн. Помимо этого, повторили правила перехода проезжей части, значение сигналов светофора, дорожных знаков и виды пешеходных переходов.

Особое внимание автоинспекторы обратили на использование светоотражающих элементов на предметах верхней одежды ребят, которые обязательны при нахождении вблизи автомобильной дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Затем сотрудники ГИБДД организовали экскурсию на перекрестках, расположенных вблизи образовательной организации. На каждом пешеходном переходе школьникам разъясняли правильность перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, при приближении к “дорожным ловушкам” детально разбирали ситуации и советовали, как их преодолеть. Ребятам рассказали об опасностях, которые могут ожидать их по пути следования «дом – школа – дом».

В завершении мероприятия школьники получили тематические памятки по безопасности дорожного движения и пообещали госавтоинспекторам быть внимательными и осторожными на дороге.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».


Ранее по теме: “В Клинцах прошла акция “Водитель! Уступи дорогу пешеходу!”