В Клинцах проходит ОПМ «Велосипед»

В 2022 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло пять ДТП с участием велосипедистов, в которых три человека получили травмы.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 13 по 14 сентября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед».

Госавтоинспекция напоминает, что велосипедист является полноценным участником дорожного движения, у которого есть права и обязанности. И если он нарушает Правила дорожного движения, то для него предусмотрено наказание в виде штрафа по статье 12.29 ч. 2, ч. 3 КоАП РФ.

  • Ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ – Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя ТС) – штраф 800 рублей.
  • Ст. 12.29 ч. 3 КоАП РФ – Нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения – штраф от 1000 до 1500 рублей.

Госавтоинспекция просит всех, кто стал свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами, сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112 либо 4-20-02, 4-12-02.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».