Продлёнка по новым правилам

В 2022-2023 учебном году группы продленного дня в учебных заведениях будут работать по новым правилам.

Как разъясняет прокуратура Брянской области, Федеральным законом от 14.07.2022г. №301-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании». Статья 66 Закона дополнена частью 7.1, согласно которой с нового учебного года решение об открытии группы продленного дня и режиме её работы принимается образовательной организацией с учетом мнения родителей (законных представителей), в порядке определённом уставом образовательной организации.

Группа продленного дня – это форма организации свободного времени учащихся младших и средних классов после уроков. В состав обязательных услуг на продленке теперь будут входить:

  • присмотр и уход за детьми,
  • воспитание, подготовка к учебным занятиям.

Также предусмотрена возможность проведения физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий и иных видов деятельности, определенных Минпросвещения.

Иными словами, школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода к работе продленок заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Как мы уже писали ранее, по новым правилам первоклассник должен потратить на выполнение домашнего задания всего один час. В других классах в этом отношении ничего не изменилось: во 2-3 классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4-5 классах – два, на тридцать минут больше – учащийся 6-8 классов, начиная с 9 класса – 3,5 часа.