МЧС предупреждает о дожде и очень сильном ветре

Главное управление МЧС России по Брянской области информирует об ухудшении погодных условий 19 сентября 2022 года.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 19 сентября на территории Брянской области умеренные дожди, порывы ветра 17-22 м/с.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с нарушением электроснабжения; ухудшением дорожных условий; обрушением слабоукреплённых и ветхих конструкций и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Рекомендации населению при сильном ветре:

  • укрепите слабоукрепленные конструкции на своих придворовых территориях;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна;
  • транспортные средства ставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

Обратиться за помощью пожарно-спасательных подразделений можно  по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, 19 сентября прогнозируется дождь в течение ночи и всего дня (ориентировочное количество осадков – 9,4 мм, что соответствует почти 9,5 литрам воды на квадратный метр земной поверхности). Атмосферное давление упадет до 726 мм рт. ст. (очень низкое значение). Температура ночью +8, днем +11 градусов. Ветер юго-западный, при порывах до 19 метров в секунду!