В Клинцах пройдет ОПМ «Пешеход»

С 20 по 21 сентября на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Пешеход».

Акция проводится с целью снижения уровня аварийности среди пешеходов, а так же соблюдения водителями и пешеходами Правил дорожного движения. Нарядами ДПС будут проведены рейдовые мероприятия с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения и водителями транспортных средств. Особое внимание будет уделяться грубым нарушениям ПДД РФ: управлению транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставлению преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушению правил перехода проезжей части, отсутствию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также нарушению Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Госавтоинспекторы напоминают пешеходам. Прежде чем начать переход проезжей части, необходимо убедиться в своей безопасности! Включить повышенное внимание, отложить разговор по телефону, снять наушники, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости обязательно использовать световозвращающие элементы на предметах верхней одежды.

Водителям сотрудники ГИБДД напоминают, что автомобиль – это источник повышенной опасности! Всегда будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдайте скоростной режим с учетом установленных ограничений, погодных и дорожным условий, боковой интервал, дистанцию, избегайте резких торможений и маневров.

Нельзя забывать об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а в случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Всегда помните, что только абсолютное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание станут залогом вашей безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».