В Клинцах трое пенсионеров стали жертвами очень старой схемы мошенников

В дежурную часть МО МВД России “Клинцовский” поступило заявление от пенсионерки, проживающей в городе Клинцы.

Заявительница сообщила, что в вечернее время ей на стационарный телефон поступил звонок. Звонившая женщина представилась сотрудником полиции и сообщила, что племянница клинчанки, проживающая в городе Ставрополь, совершила ДТП. Для лечения пострадавшего после ДТП необходимы деньги общей суммой 600 000 рублей, большая часть суммы уже собрана и не хватает только 120 000 рублей.

После разъяснений злоумышленницы пенсионерка без раздумий согласилась дать деньги. Также неизвестная собеседница пояснила, чтобы безопасно и оперативно денежные средства направились к нуждающемуся в лечение человеку, за деньгами лично приедет её доверенное лицо. Спустя некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный мужчина, которому она передала деньги в сумме 120 000 рублей, после чего неизвестный удалился.

Позже пенсионерке стало известно, что с её племянницей каких-либо ДТП не происходило. Клинчанке стало понятно, что она стала жертвой мошенников, и женщина обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.


Кроме того, в дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение от 64-летней местной жительницы о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия на 100 000 рублей. Как рассказала заявительница, ей позвонил неизвестный гражданин и сообщил, что её родственница попала в ДТП и ей необходимо 100 000 рублей. Неизвестный предложил помощь в оперативном решении данной ситуации, сообщив, что за денежными средствами приедет доверенное лицо и доставит их по назначению.

Пенсионерка назвала свой адрес проживания, и через некоторое время к ней пришел неизвестный гражданин, которому она передала денежные средства в сумме 100 000 рублей. Через некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.


Кроме того, в МО МВД России «Клинцовский» поступило еще одно сообщение от пенсионерки о том, что она стала жертвой мошенников. Установлено, что женщине позвонил неизвестный и сообщил, что её родственница попала в ДТП, и ей необходимы денежные средства. Женщина назвала свой адрес проживания, и к ней пришел неизвестный гражданин, которому она передала денежные средства в размере 70 000 рублей. По данному факту также проводится проверка.

Еще раз напоминаем: не спешите верить неизвестным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Незамедлительно прекращайте разговор с телефонными мошенниками. В случае возникновения сомнений свяжитесь со своими родственниками сами по известному вам номеру телефона.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».