В России утверждены новые правила проверки водителей на алкоголь

Правительство утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022г. №1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» опубликовано на интернет-портале правовой информации.

По новым правилам, освитетельствование можно проводить только в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией. Основаниями для проверки могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Результаты освидетельствования отражаются в акте установленной формы, копия которого вручается водителю. Если прибор покажет более 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха и водитель откажется признавать результаты данного освидетельствования, его доставят в медучреждение.

Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования или не согласен с его результатами, то водитель направляется на медицинское освидетельствование в медучреждение. Аналогичное решение будет принято в случае, если прибор не выявит превышения нормы, но у инспекторов будут достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Направление водителя на медицинское освидетельствование также производится в присутствии понятых или с применение видеозаписи. О направлении на медосвидетельствование также составляется протокол установленной формы, копия которого вручается водителю.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года сроком действия на шесть лет.