В Клинцах для ребят из воскресной школы автоинспекторы провели мастер-класс

Большинство автоаварий с пешеходами происходит в темное время суток.

Главная причина – это нарушение Правил дорожного движения как самими пешеходами, так и водителями. Некоторые пешеходы считают, что водитель их увидит в любой ситуации и объедет сам. Однако в темное время суток водители с трудом замечают пешехода или замечают слишком поздно.

Самый простой и действенный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах – использовать световозвращающие элементы или фликеры. Это нужный и полезный для пешехода элемент, особенно для детей. Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

В воскресной школе кафедрального собора Богоявления Господня сотрудники ГИБДД провели мастер-класс «Будь заметен! Засветись!» для юных участников дорожного движения. В ходе мероприятия автоинспекторы напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дороге, которым должны следовать пешие участники движения, о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при переходе проезжей части, при движении вблизи стоянок транспорта и во дворах домов.

Также сотрудники ГИБДД рассказали ребятам, что дополнительной мерой безопасности для пешеходов в темное время суток является использование световозвращающих элементов. Эти приспособления позволяют водителям вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть, и принять меры к предотвращению ДТП.

Сотрудники ГИБДД предложили ребятам сделать такие приспособления самостоятельно, из световозвращающей бумаги. Чтобы поделки несли позитив, каждый участник сам выбрал форму в виде фигурки. В завершении мероприятия воспитанники воскресной школы кафедрального собора Богоявления Господня с удовольствием приняли участие в фотосессии.


Ранее по теме: “В Клинцах воскресная школа участвует в акции “Добрые крышечки”.