Верховный суд принял важные разъяснения об ОСАГО

8 ноября принято Постановление Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Новые разъяснения Пленума Верховного суда об ОСАГО заменяют собой прежние постановления, которые были приняты в 2015 и 2017 годах. В итоговый текст документа вошло 139 положений. Тезисно о наиболее значимых из них.

Досрочное прекращение договора ОСАГО

П. 6 Постановления гласит, что страховщик может досрочно прекратить договор об ОСАГО, если при его заключении клиент предоставил ложные или неполные сведения. Под таковыми Верховный суд понимает данные, при предоставлении которых договор со страхователем не заключили бы совсем или подписали его на иных условиях. Например, стаж вождения или использование машины как такси. Договор в таких случаях прекращается с момента получения соответствующего уведомления от страховой компании.

Если автомобиль продали

При переходе прав собственности на автомашину новый владелец должен оформить новый договор ОСАГО. При этом прежний собственник может расторгнуть договор страхования и вернуть часть выплаченной страховой премии. В п. 9 Постановления указано, что ответственность нового владельца или лиц, которым он передал управление, не будет считаться застрахованной по договору ОСАГО прежнего собственника.

Основные случаи досрочного прекращения договора

В п. 10 Постановления разъяснены случаи, когда действие договора ОСАГО будет досрочно прекращено. Это возможно в случае смерти страхователя или собственника машины, ликвидации юрлица (если оно выступало в качестве страхователя), ликвидации страховщика или утраты транспортного средства и иных случаях, предусмотренных законом. Прекратить договор в связи с гибелью автомобиля можно только после того, как страховая компания получила информацию от ГИБДД о снятии авто с учета после утилизации.

Если в ДТП виноваты несколько водителей

П. Постановления 46 разъясняет: если в ДТП виновны несколько водителей, то их страховщики выплачивают возмещение в равных долях. При несогласии с суммой потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании недостающей части. В таких спорах суд должен установить степени вины каждого из виновников столкновения и с учетом этого взыскать деньги.

Что делать со старыми деталями

Исходя из п. 60 Постановления, после ремонта поврежденного авто и замены запчастей страховщик может распорядиться поврежденными деталями по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением с потерпевшим.

Уменьшение размера возмещения

По общему правилу, виновник ДТП возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, когда суммы, выплаченной страховой, не хватает для полного погашения причиненного вреда.

Однако в некоторых ситуациях суд может уменьшить сумму, взыскиваемую с виновного водителя. Такое решение суд может принять, если есть более разумный и распространенный способ восстановления транспортного средства, либо если с учетом стоимости новых деталей автомобиль потерпевшего значительно улучшится, а его стоимость увеличится.

Уступка права на страховое возмещение

Как разъясняется п. 67 нового Постановления, право на получение страхового возмещения или компенсационной выплаты в счет возмещения вреда можно передать по договору уступки. При этом передача прав потерпевшего по договору ОСАГО возможна только с момента наступления страхового случая.

По материалам Верховного суда РФ.

Фото из архива.